САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Этот страшный монстр - послеродовая депрессия

25.06.2011

Итак, этот счастливый день наступил и вы стали мамочкой. Закончились бурные поздравления мужа, родственников, друзей и знакомых. Начались тяжелые ежедневные заботы, постоянный плач ребенка, бесконечная стирка, глажка, хронический недосып и прочие «прелести». Вы крутитесь весь день, ни присев ни на минуту, и все равно у вас ничего не получается и вы ничего не успеваете. Вам очень плохо, по ночам, когда малыш просыпается и плачет, вам отчаянно хочется заплакать вместе с ним, ведь вокруг вас никто не понимает и не помогает, а ваше терпение уже на пределе и вот-вот готово взорваться. Что же на самом деле с вами происходит? Ответ достаточно прост, у вас послеродовая депрессия.

Симптомы этого расстройства очень схожи с обычной невротической депрессией. Вам постоянно хочется плакать, и хотя ничего вокруг к этому не располагает, готовы расплакаться в любую минуту. Плач вашего обожаемого малыша не вызывает никаких эмоций, кроме ярости. Вы готовы отдать полжизни за то чтобы этот маленький тиран хотя бы недолго полежал молча. У вас создается впечатление, что вся родня неотступно наблюдает за каждым вашим шагом и ждет малейшей оплошности, чтобы наконец-то с полным правом начать учить вас жизни. Ощущение собственной беспомощности, желание убежать и спрятаться от материнских забот. Возникновение страхов — страшно за себя, но еще страшнее за своего ребенка. При этом у вас нет никакой радости от ухода за ребенком, вы автоматически выполняете все рекомендации врача и медсестры. Да, этот ребенок ваш, вы его носили под сердцем 9 месяцев, вы родили его, но он для вас по прежнему чужой. Вы постоянно боитесь сорваться, поэтому держите себя в постоянном, неимоверном напряжении, внутри будто сжимается пружина все сильнее с каждым днем. Секс не вызывает у вас никаких эмоций, кроме глубокого отвращения, а на мужа вообще смотреть не хочется. Каждый раз, подходя к зеркалу, вы понимаете, что мечта, после родов, опять превратиться в стройную и юную девушку практически недосягаема, вам приходится ходить в ужасных балахонах, а любимые узенькие джинсы, так и лежат не тронутые в шкафу. Собственный внешний вид вас просто морально уничтожает. Конечно не у каждой женщины депрессия после родов проходит со всеми перечисленными признаками, но если вы обнаружили у себя хотя бы три-четыре, это повод очень серьезно задуматься, чем все это может закончиться.

Срочно берите себя в руки и начинайте бороться с этим ужасным монстром под названием послеродовая депрессия. В первую очередь потому, что от нее страдаете не только вы, но и ваш малыш. Ведь несмотря на то, что он совсем еще кроха, он чувствует как к нему относится самый родной человек. Самое важное для ребенка в этом возрасте, чувствовать контакт с мамой, а у вас этого контакта нет. Мамина послеродовая депрессия отрицательно сказывается на состоянии психики ребенка, на формирование внутреннего инстинкта самосохранения, чувства безопасности, концентрацию внимания и даже на развитие речи.

Если вы сами себе не поможете справится с депрессией, не мобилизуете свои внутренние резервы, он не пройдет, не «рассосется» сама по себе. Наоборот, это чревато усугублением вашего состояния. Многие, первый год жизни своего ребенка вспоминают с содроганием, как страшный сон. Этот страшный сон может продлиться от нескольких недель до бесконечности. И чем больше этот период продолжается, тем сильнее он влияет на все стороны семейной жизни.

Займитесь собой, не надо превращаться в «клушу», обиженную на весь белый свет. Подумайте о себе, найдите время, чтобы полистать модный журнал, сделать себе тонизирующую косметическую маску, вспомните о своих хобби и увлечениях, не давайте себе закисать в вечных пеленках и распашонках. Отличный способ улучшить самочувствие — танцы, можно вместе с ребенком на руках, ритм музыки расслабляет маму и успокаивает малыша. Старайтесь как можно больше находить времени для сна, сон — это очень хороший антидепрессант, укладываете ребенка на дневной сон, прилягте отдохнуть сами. Вместо успокоительных препаратов принимайте кальций и витамин С, эти вещества вам сейчас крайне необходимы. Больше гуляйте на свежем воздухе, это принесет не только хорошее настроение, но и улучшит цвет вашего лица.

Многие рекомендации давно всем известны и банальны, но главное не теория, а практическое выполнение данных советов. Начните делать что-нибудь только для себя любимой, пусть поначалу через не могу и через силу. И результаты обязательно начнут сказываться и на вашем ребенке и муже, а самое главное на вас самой.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND