САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Если в доме есть страдающий астмой…

01.08.2006

Большинство людей, страдающих астмой, обычно имеют «раздражители» и дома. Облегчить себе жизнь можно, убрав эти раздражители. Но обязательно проконсультируйтесь с врачом, особенно, когда вы предприняли все меры, а проблема не ушла или облегчения не наступило.

Наиболее распространенные домашние раздражители для больных астмой:

Пылевой клещ. Это насекомое живет везде, где есть пыль. Главное убежище пылевых клещей, невидимых вашему глазу, — ваша постель, они облюбовывают матрас и подушки.

Что делать: Купите пыленепроницаемый матрас (или оберните его в пыленепроницаемый чехол). Замените пуховые подушки, пуховые и шерстяные одеяла синтетическими. Стирайте подушки и простыни в горячей воде раз в неделю. Каждый год покупайте новые подушки.

Можно убрать ковры, пушистые или ворсовые покрытия на мягкой мебели, тяжелые шторы, матерчатые абажуры (особенно из спальни).

Не спите и не отдыхайте на обитой материей мебели (диваны, кресла).

Вытирайте влажной тряпочкой пыль с мебели как можно чаще, но если у вас астма, не берите в руки тряпку или пылесос, пускай это сделает кто-нибудь другой.

Если астмой страдает ваш ребенок, ограничьте количество мягких игрушек в доме. Стирайте их раз в неделю.

Поддерживайте дома низкую влажность. Пылевой клещ и другие аллергены любят теплую, влажную среду.

Идеальная влажность в доме должна быть ниже 50%.

Домашние животные. Если это не аквариумная рыбка, наверняка аллергены, провоцирующие астму, содержатся в шерсти животного, его перхоти, слюне и помете.

Что делать: Если приступы астмы достаточно серьезны, будьте готовы отдать животное. Хоть это не легко, но для здоровья лучше. Подыщите ему хорошего хозяина.

Не позволяйте животным находиться в спальне.

Мойте животное раз в неделю. Тщательно ухаживайте за своими животными.

Уберите ковры и обитую материей мебель, где возможно. Не позволяйте питомцам сидеть на диванах и стульях.

Тараканы. Вы можете не поверить, но иногда эти животные могут быть главной причиной астмы. Тараканы выделяют белок, преимущественно со слюной и пометом, который провоцирует астму.

Что делать: Апартаменты, кишащие тараканами, – это действительно большая проблема. Поэтому купите ловушки для тараканов, мойте посуду сразу же после еды, храните еду в закрытом виде или в холодильнике. Найдите и заблокируйте щели, через которые тараканы обычно путешествуют к вам в гости. Сделайте дома генеральную уборку, чтобы убрать их помет.

Домашняя плесень, грибок. Как и пылевой клещ, плесень/грибок облюбовывает места, где влажно и тепло. Кухни, ванные, туалеты, подвалы – их любимые места.

Что делать: Регулярно убирайте в этих помещениях. Позаботьтесь, чтобы там была хорошая циркуляция воздуха. Может быть, понадобится воздухоосушитель – пользуйтесь им согласно инструкции производителя.

Просмотрите помещения – можете найти места скопления влаги. Проверяйте также домашние растения на наличие плесени.

Сильные запахи и дым.

Что делать: Следует избегать отапливаемых дровами печек и каминов. Замените их на электрические или газовые.

Такое же раздражение могут вызывать дым сигарет, сигар, трубок. Не курите. Если кто-то из членов семьи курит, попросите их покурить снаружи.

Не держите дома освежители воздуха или ароматизированные средства для уборки помещений – купите средства без запаха. Того же самого правила придерживайтесь при выборе парфюмерии, мыла, лосьонов и шампуней.

Когда готовите, открывайте окна: сильные запахи готовящейся пищи также могут быть раздражителями.

Не зависимо от того, какова причина вашей астмы, запомните, что дома должно быть чисто, сухо и прохладно. Воздухоосушители и центральная система кондиционирования воздуха могут в этом помочь. «Разоритесь» на пылесос с двойным мешком или высокоэффективный фильтр очистки воздуха (конечно же, не пылесосьте самостоятельно).

По материалам иностранной прессы.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND