САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Псориаз. Привычки сознания и эмоции – главные причины развития и сохранения псориаза.

19.08.2005

Ю.А.Татанов, руководитель научного направления АНО <<Институт Поведения>>, кандидат медицинских наук.

До настоящего времени ученые и врачи-дерматологи всего мира стоят перед неразрешимой проблемой – излечение псориаза, достижение полной и устойчивой ликвидации псориатических бляшек, нормализации состояния кожных покровов. Для решения данной задачи дерматологи пытаются использовать самые различные методы. Обычно начинают с применения лечебных диет и сложных мазей, приема внутрь лекарственных средств. В дальнейшем используются гормональные (кортикостероидные) мази, ПУВА-терапия, климатотерапия. На заключительном этапе осуществляется прием цитостатиков (химических веществ, останавливающих рост клеток в псориатических бляшках) и повторные процедуры плазмофереза - для удаления из организма больного псориазом плазмы крови, содержащей большое количество аутоантител (белков) к незрелым клеткам кожи. Однако, все эти методы не достигают устойчивого позитивного результата из-за того, что до сих пор не были объяснены причины возникновения и сохранения псориатических изменений в коже.

С позиции теории «Саногенного мышления», разработанной доктором психологических наук Ю.М.Орловым (1928-2000), положений теории «Условных рефлексов», созданной лауреатом Нобелевской премии (1904) академиком И.П.Павловым и теории функциональных систем академика П.К. Анохина, можно ясно понять причины развития выраженного нарушения структуры и функции кожи, получившие в медицине название “псориаза”. Результаты изучения строения и физиологии кожи убедительно показывают, что она является сложно организованной, многофункциональной системой человеческого организма. Кожа обеспечивает выполнение важных задач: защиту от проникновения внутрь вредных веществ и болезнетворных организмов, участвует в осуществлении терморегуляции тела, путем изменения наполнения ее кровеносных капилляров и испарения пота.
Исследование нейросенсорной чувствительности кожи, показало ее активное участие в восприятии окружающего мира, обеспечивающее тонкую дифференциацию тактильных стимулов, начиная, например, с восприятия едва ощутимого дуновения ветерка, и заканчивая ощущением боли при травме или сдавлении кожи. В ней находится огромное количество нервных окончаний и волокон, обеспечивающих связь всех участков кожи с подкровными центрами эмоций и корой головного мозга, что обеспечивает ее участие в эмоциональных переживаниях: человек может побелеть от страха (сокращение кровеносных капеляров кожи), покраснеть от стыда или гнева (расширение кожных капеляров).
Вспомним чувство «ползанья мурашек» по коже от отвращения, при созерцании некоторых видов насекомых (пауков, сороконожек, мокриц и т.п.), или такое же чувство «ползанья мурашек», но уже при совершенно противоположных, очень приятных переживаниях (например, при прослушивании музыки, вызывающей сильный восторг). Более того, такое же чувство «ползанья мурашек» может возникнуть только от одного воспоминаний об этих приятных или неприятных событиях, что свидетельствует о возможности включения кожи в различные «социальные» эмоции - переживания вины, стыда, обиды, гнева. Полученные нами данные свидетельствуют, что степень осознания болезненных эмоций может варьировать в широких пределах - от четкого понимания острых переживаний, до плохо осознаваемых длительных переживаний слабой интенсивности. Вместе с тем, человек может сформировать такие привычки эмоционального поведения, когда сама конкретная эмоция (обида, вина, стыд, гнев) почти полностью не осознается, но сопутствующий ей кожный зуд достигает мучительного уровня, что заставляет данного человека «в кровь» расчесывать свою кожу и переключает внимание его сознания с душевной боли на физическую – чувство кожного зуда. Сочетание длительного, плохо осознаваемого эмоционального стресса, с частым расчесыванием кожи становиться стимулом, активизирующим развитие псориатических бляшек, что, в свою очередь, активизирует аутоиммунный процесс, препятствующий прекращению проявлений псориаза и нормализации состояния кожи.
Наш опыт работы в течение 2002-2003гг, с людьми, имеющими проявления псориаза, по обучению их теории и методике «Управления эмоциями и рефлексами», разработанный В.А. Ивановым, директором по науке и технологиям «Института Поведения» убедительно свидетельствует о высокой эффективности данной технологии. Мы наблюдали полное, устойчивое исчезновение “псориатических бляшек” и нормализацию кожных покровов после 6-8 недельных курсов обучения навыкам эффективного управления негативными эмоциями. Это позволяло нормализовать эмоциональные отношения человека в семье и на работе, развить высокую стрессовую устойчивость и, как критерий восстановления естественного состояния организма, устранение проявлений псориаза.
Таким образом, можно с уверенностью сказать, что нерациональный способ управления неприятными эмоциями, когда кожа берет на себя несвойственную ей функцию – ослабление болезненных эмоциональных переживаний, приводит к развитию, так называемого, псориаза. Этот процесс происходит неосознанно, по механизму скрытого научения (Ю.М. Орлов, И.П. Павлов). По нашему мнению, главным объектом воздействия при псориазе должна быть не кожа, а неприятные эмоциональные переживания человека, ведь каждый из нас является homo pacient – человеком страдающим, переживающим. Работа на основе именно такой научной гипотезы позволяет за короткий срок (6 – 8 недельный курс занятий) достигнуть устойчивого позитивного результата, получить полное прекращения проявлений псориаза и нормализацию состояния кожных покровов.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND