САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Не лечите прыщи антибиотиками.

27.09.2005

Лица, более 6 недель принимающие антибиотики при угревой сыпи, в 2 с лишним раза чаще страдают инфекционными заболеваниями верхних дыхательных путей, чем те, кто лечит свои косметические дефекты другими способами.

Хотя известно, что злоупотребление антибиотиками вызывает антибиотикорезистентность и увеличивает риск инфекционных заболеваний, в клинической практике имеются результаты исследований людей, длительное время принимавших антибиотики. Такими пациентами являются больные акне (лат. acne, искажённое греч. akmē – вершина; собирательное обозначение воспалительных заболеваний сальных желез и волосяных мешочков кожи). Стандартная и продолжительная антибиотикотерапия делает этих людей уникальными объектами наблюдения. Пациенты с акне представляют собой прекрасную модель, на которой изучаются последствия продолжительного приема антибиотиков и риски, связанные с формированием антибиотикорезистентности патогенных бактерий.
David J. Margolis и коллеги из Филадельфии (University of Pennsylvania School of Medicine) отобрали группу лиц в возрасте 15-35 лет с диагностированным акне из медицинской базы данных Великобритании за 1987-2002 годы. Применив методы статистического анализа и анкетирования, исследователи сравнили частоту случаев общей инфекционной заболеваемости и инфекций верхних дыхательных путей (ИВДП) у лиц, проходивших курс лечения акне с помощью антибиотиками , с теми, кто, имея аналогичный диагноз, не принимал их.
Исследователи проанализировали более 118 тысяч историй болезни пациентов, лечившихся от угревой сыпи. Из них 72% локально (в виде мазей и кремов) или перорально более 6 недель применяли антибиотики; остальным 28% дерматологи антибиотиков не прописывали, а заняться самолечением в Америке очень трудно: без рецепта вам не продадут ничего серьезнее аспирина.. В течение первого года наблюдения 15,4% от общего числа пациентов не менее одного раза болели ИВДП. Разница в частоте случаев заболеваемости ИВДП между принимавшими антибиотики и не пользовавшимися ими составляла 2,15 раза в пользу первых!
Полученные данные имеют большое клиническое значение. Пациенты и профессионалы должны сбалансировать риск повышенной инфекционной заболеваемости верхних дыхательных путей с той пользой, которую больные получают от антибиотикотерапии акне.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND