САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Бородавки… украшают. Но только лягушек!

01.08.2006

Казалось бы, такие мелочи – эти всевозможные прыщики, родинки, лишние волосики, бородавки. Стоит ли из-за них расстраиваться? Конечно, это сущий пустяк, если речь идет не о тебе, а о ком-то другом.

А вот если на твоих родных руках, ногах или, того хуже, на лице, появляется что-то лишнее и совершенно чужеродное, ты воспринимаешь такие «мелочи» совершенно иначе…

Народная медицина предлагает множество средств в борьбе с этой проблемой. Так, бородавки рекомендуют натирать соком одуванчика, молодила русского, росяны, соком кислых яблок. Можно смазывать бородавки кашицей из свежих ягод рябины, заячьей капусты или солью, растолченной в соке хрена. Мокрые бородавки нужно натирать нашатырем. В лечение бородавок помогают также размятые листья каланхоэ (живого дерева), которые накладывают в виде повязки.

Если бородавки на руке, то следует регулярно парить руки в настое молочая. Если бородавка на подошве, то необходимо распарить ногу в горячей воде с питьевой содой и мылом и положить на бородавку маленький кусочек сырого мяса, прикрытого клеенкой, и забинтовать. Повязку не снимать 3-4 дня и не допускать попадания туда влаги. По истечении этого срока повязку необходимо снять и опять распарить ногу в растворе соды и мыла.

Одним из наиболее эффективных средств в лечение бородавок является чистотел, обладающий ценнейшими лечебными свойствами. На основе чистотела в России, например, изготавливают мазь от всевозможных кожных заболеваний. Широко используют сок растения и в нашей стране. И уже давно всерьез говорят о том, что чистотел способен останавливать рост злокачественных клеток. В народе вовсю практикуют лечение соком этой чудесной травы, добавляя ее во всевозможные лечебные снадобья. И достигают очень неплохих результатов. Но пользоваться лекарством нужно аккуратно и осторожно: растение очень ядовито. И неплохо бы перед тем, как начинать лечение, показаться специалисту, скажем, грамотному фитотерапевту.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND