САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










В Голландии изобрели спрей, помогающий увидеть рак кожи.

03.03.2009
Увеличить фото...

Голландский дерматолог Мартино Неуманн из медицинского центра Университета Эразмуса разработал спрей, помогающий диагностировать на ранней стадии рак кожи. О его открытии сообщило ИТАР-ТАСС со ссылкой на нидерландскую газету Algemeen Dagblad.

На подозрительный участок кожи (родинки, пятна, веснушки и пр.) наносят флуоресцентную жидкость из баллончика, а спустя два часа участок снимают с помощью особо чувствительной аппаратуры. Если в кожном образовании имеются раковые клетки, то на снимках будут заметны характерные изменения цвета. Неуманн утверждает, что данный метод позволяет диагностировать рак кожи на самых ранних стадиях, и это хорошая новость для людей, входящих в группу риска. Наиболее распространены плоскоклеточный и базальноклеточный рак кожи (базалиома).

В России в структуре заболеваемости злокачественными опухолями рак кожи занимает третье место, а меланома кожи - девятое. К примеру, в США от плоскоклеточного рака ежегодно умирают более 2,3 тыс. человек. Обычно заболеваемость раком кожи у женщин в 1,3 раза превышает таковую у мужчин. Частота и степень риска заболевания растут прямо пропорционально возрасту и достигают своего максимума после 75 лет. На территории России женщины страдают меланомой кожи в 1,5 раза чаще, чем мужчины, однако прогноз по заболеванию хуже у мужчин.

Считается, что в группу риска входят люди со светлой кожей, не склонной к загару (часто у них рыжие или светлые волосы, множественные веснушки), пациенты старше 50 лет, страдающие различными дерматозами, а также те, кто регулярно подвергается избыточному ультрафиолетовому или рентгеновскому облучению, применяют раздражающие мази. Кроме того, на риск возникновения меланомы кожи оказывают влияние генетические, репродуктивные, гормональные факторы.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND