САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Птичий грипп свирепствует в Крыму уже 2 месяца?

06.12.2005

С субботы в Крыму приняты жесткие меры по подавлению вспышки птичьего гриппа. Войска МЧС уничтожают всю домашнюю птицу в зараженных районах. Между тем, местные жители говорят, что заболевание свирепствует в хозяйствах уже второй месяц, но официально заметили его только два дня назад.

В воскресенье в 5-ти крымских селах, где был обнаружен опасный птичий грипп, МЧС начало изъятие и уничтожение всей птицы в домашних хозяйствах. Солдаты с головы до ног одеты в защитные комбинезоны и маски. Они собирают курей, уток, гусей, пакуют их в полиэтиленовые мешки и загружают в машины. Позже вся птица будет уничтожена. Для этого в Крым, по данным Reuters, везут напалм из старых советских военных запасов.

Местным жителям не остается ничего, как просто наблюдать и надеяться на компенсацию, которая выглядит явно недостаточной. За каждую курицу обещают около 15 гривен.

3 декабря в Советском, Джанкойском и Нижегорском районах Крыма было обнаружено заболевание домашних птиц гриппом. В тот же день Президент Виктор Ющенко ввел чрезвычайное положение в Крыму.

С субботы власти прибегли в зараженных районах к жестким мерам. Однако местные жители говорят, что случаи птичьего гриппа начались еще два месяца назад, и официально на них никто не реагировал. Семьи продолжали употреблять курей в пищу, которые, как они считали, еще не заразились.

Сейчас вокруг зараженных сел в 3-километровой зоне выставлены милицейские кордоны. На них таблички – "Карантин". Но местные жители свободно пересекают карантинную зону. Проводится вакцинация местного населения против человеческой формы гриппа.

Министр по чрезвычайным ситуациям Виктор Балога заявил, что ситуация в опасной зоне стабилизировалась. По его информации, с птичьих дворов Крыма изъято более 3 тысяч птиц и в Крыму введен запрет на продажу домашней птицы и яиц. Балога намерен просить Президента отменить чрезвычайное положение на полуострове.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND