САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










ВОЗ: Ситуация с "птичьим гриппом" ухудшается с каждым днем.

12.01.2006

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) полагает, что ситуация с распространением "птичьего гриппа" ухудшается с каждым месяцем, однако его пандемию еще можно предотвратить коллективными усилиями всех заинтересованных стран и международных структур, передает ИТАР-ТАСС.

В Токио сегодня началась двухдневная международная конференция по новым видам гриппа. На ней будут изложены возможные сценарии возникновения глобальных и региональных пандемий новых видов гриппа, а также меры по борьбе с этими болезнями.

"Как показывают новые случаи заражения людей вирусом H5N1 в Турции, ситуация ухудшается с каждым месяцем и угроза пандемии гриппа нарастает ежедневно", - заявил в четверг региональный директор ВОЗ по западной части Тихого океана Сигэру Оми. Он отметил при этом, что главным очагом распространения "птичьего гриппа" остаются Китай и страны Юго-Восточной Азии, где от этой болезни уже погибли по меньшей мере 78 человек.

Треть территории Турции поражена "птичьим гриппом".
Почти одна треть территории Турции так или иначе поражена "птичьим гриппом". Согласно опубликованным в четверг данным министерства сельского хозяйства, в 24 из 81 провинции республики зарегистрированы случаи гибели домашних и диких птиц.

Среди районов, где зафиксированы вспышки "птичьего гриппа", значатся Анкара, Стамбул, южные провинции Кушадасы, Измир и Испарта, а также черноморская зона и несколько провинций, граничащих с Грузией, Арменией, Ираном и Ираком, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщают в четверг турецкие медики, в минувшие сутки никто из людей не был затронут опасным вирусом H5N1. Двое из 13 человек, заразившихся в последние несколько недель в различных районах страны этим вирусом, находятся в тяжелом состоянии. Вместе с тем утверждается, что жизнь всех пострадавших находится вне опасности.

Последний случай заболевания человека "птичьим гриппом" был отмечен 10 января в центральной турецкой провинции Сивас. По официальным сообщениям, всего в Турции были инфицированы 15 человек, из них двое детей умерли. Находящиеся в стране представители Всемирной организации здравоохранения заявили, что, как и в Азии, "птичий грипп" в Турции передается только от заболевшей птицы к человеку, а не между людьми.

Правительство Турции прилагает максимальные усилия для локализации очагов инфекции. Премьер-министр Тайип Эрдоган считает, что причин для паники нет и ситуация находится под контролем. Как передает Анатолийское агентство, он также заявил, что "страна не испытывает недостатка в лекарствах, необходимых для лечения больных".

Специальные санитарные команды продолжают уничтожение домашней птицы. По радио и телевидению ежечасно выступают врачи и другие специалисты с разъяснением ситуации и рекомендациями.

В Индонезии от "птичьего гриппа" скончался еще один человек. В Индонезии предположительно от "птичьего гриппа" скончалась 29-летняя девушка, сообщило в четверг министерство здравоохранения.
Женщина умерла в среду вечером, она находилась в постоянном контакте с домашней птицей. Такой вывод о причинах ее смерти сделан на основании результатов анализа, проведенного в индонезийской лаборатории. Официальное подтверждение диагноза должно быть получено из специализированной лаборатории в Гонконге (Сянгане), которая признана Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Индонезийские власти ждут оттуда данных и о причине смерти 39-летнего мужчины, который предположительно был также болен "птичьим гриппом".

В случае подтверждения диагноза, общее число жертв этого опасного заболевания в Индонезии достигнет 13 человек.

Только первоначальные затраты на борьбу с "птичьим гриппом" и подготовку к возможной пандемии гриппа могут составить около полутора миллиардов долларов, заявил специальный координатор ООН по вопросам "птичьего гриппа" Дэвид Набарро.

На пресс-конференции в штаб-квартире ООН в среду он выразил уверенность, что на предстоящей на будущей неделе в Пекине международной конференции доноров по финансированию кампании по борьбе с "птичьим гриппом" ее участники проявят достаточную щедрость и выделят необходимые для этого средства бедным странам и международным организациям.

Набарро сказал, что в последние несколько месяцев ряд стран, в первую очередь, Китай и Вьетнам, заметно активизировали усилия в этом направлении. "Однако предстоит сделать еще намного больше, и мы ни в коем случае не должны самоуспокаиваться", - подчеркнул представитель ООН. "Тот факт, что сейчас регулярно происходят заболевания "птичьим гриппом" среди людей, означает, что эта болезнь все еще весьма серьезна", - подчеркнул он.
"Высокоболезнетворный вирус, который вызывает "птичий грипп", разносится перелетными птицами и сейчас он двигается в западном направлении - в южные районы Сибири, в Казахстан и далее на Запад - на Украину, в Румынию и в Турцию, где он широко распространился", - сказал Набарро. По его словам, затем вирус переносится на домашнюю птицу, а когда его концентрация достигает критической точки, передается людям, вызывая "спорадические вспышки заболевания "птичьим гриппом", как это происходит в последние недели в Турции.

Координатор ООН высоко отозвался о мерах, принятых в последние дни турецкими властями по борьбе с распространением "птичьего гриппа", назвав их "интенсивными и компетентными".



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND