САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










В Украине до 2014 года вдвое увеличится количество ВИЧ-инфицированных.

13.06.2007

Всемирный банк прогнозирует увеличение количества ВИЧ - инфицированных в Украине в два раза до 2014 года - это приблизительно 820 тыс.человек.

В Украине с момента появления этого заболевания официально зарегистрировано более117 тыс. ВИЧ - инфицированных людей, 21,7 тыс. больных СПИДом, и почти 12 тыс.человек с момента появления ВИЧ/СПИД в Украине уже умерло - данные на конец 2006 года.

Но эксперты утверждают, что эти данные сильно занижены и реальное количество ВИЧ-инфицированных составляет около 400 тыс. человек.

В исследовании Всемирного банка (ВБ) отмечается, что если ранее ВИЧ распространялся преимущественно среди групп риска - инъекционных наркоманов, людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, работников секс - бизнеса - то в настоящее время эпидемия может угрожать каждому гражданину Украины.

Эксперты отмечают, что, возможно, в 2014 году станет очень распространенной проблема сиротства детей, родители которых умерли от СПИДа: 42 тыс. детей, возможно, станут полными сиротами, а количество детей, которые потеряли одного из родителей составит 105-169 тыс.

Также по прогнозам ВБ, 75% всех ВИЧ - инфицированных будут молодые люди в возрасте от 20 до 34 лет, из которых половина - женщины.

Как сообщил исполнительный директор международного благотворительного фонда Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине Андрей Клепиков, если ничего не делать, то не только в 2014, а значительно раньше нас всех ждут очень серьезные проблемы. Он также добавил, что, для того, чтобы избежать такого развития эпидемии, необходима адекватная госполитика, адекватный уровень госфинансирования и направление финансирования на наиболее необходимые программы остановки эпидемии.

"Все признают, что Национальная программа устарела, но не доходят руки,чтобы ее обновить и переделать. Относительно уровня финансирования ситуация вообще катастрофическая. Хотя в Государственном бюджете на 2007 год выделено почти 100 млн. гривен на работу с противостоянием эпидемии ВИЧ/СПИДа, сегодня почти середина года, где эти деньги? Где эти 100 млн. гривен?", - сказал Клепиков.

А данные экспертов все также неутешительны - в 2006 году количество официально зарегистрированных смертей от СПИДа в Украине увеличилось на 10,57%.

И хотя 23 ноября 2006 Всемирного банка решил возобновить Украине кредит для борьбы с ВИЧ/СПИДом в размере 60 млн. долларов. Но уже в апреле текущего года банк решил приостановить выделение Украине этого кредита из-за низких темпов его реализации украинским правительством.

По материалам Українські новини.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND