САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










В Украине наблюдается феминизация СПИДа.

08.07.2008

В Украине резко возросло количество ВИЧ-инфицированных женщин, что свидетельствует о феминизации СПИДа, заявил министр здравоохранения Украины Василий Князевич.

По его словам, чаще всего инфицируются украинки трудоспособного возраста, т.е. от 20 до 40 лет, и, как правило, это женщины, проживающие с наркоманами, или же те, которые заняты в сексуальной индустрии.

Князевич также выразил обеспокоенность неосведомленностью украинцев о ВИЧ-инфекции и СПИДе. “Поэтому со следующего года мы начинаем массированную информационную кампанию, которая поможет людям больше узнать об этих серьезных болезнях”, - отметил министр, высказавшись за принятие жестким мер в отношении тех лиц, кто, попав в больницу, не желает проходить анализ на ВИЧ/СПИД.

“Здесь не может быть никаких вольностей, потому что мы все живем в одном обществе”, – отметил Князевич.

Отметим, что в Украине на учете находятся 122 тысячи ВИЧ-инфицированных. Однако международные эксперты заявляют о том, что реальное количество ВИЧ-инфицированных людей, проживающих в Украине, от 220 до 440 тысяч человек.

На днях Книязевич заявил о необходимости отнести анализ на ВИЧ/СПИД к общеобязательным. К тому же, с 1 июля 2008 года вступил в силу приказ Минздрава Украины о создании в каждом районном центре Украины так называемых кабинетов доверия - круглосуточных кабинетов анонимного обследования на наличие ВИЧ/СПИДа.

Напомним, в апреле этого года в ООН заявили, что эпидемия СПИДа в Украине является наиболее угрожающей в Европе, ее распространенность среди взрослого населения составляет, по оценочным данным, более 1,63%. На конец 2007 года были зарегистрированы более 122 тыс. случаев ВИЧ-инфекции с начала эпидемии в 1987 году, включая более 22 тыс. случаев СПИДа и более 12 тыс. 490 людей, умерших от СПИДа.

Согласно данным Красного Креста, ежедневно 7 тысяч человек в мире заражаются ВИЧ, 2,1 млн. человек умерли от болезни в 2007 году, а еще 33 млн. человек в мире живут со СПИДом.

По материалам УНИАН.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND