САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Минздрав: В Украине тяжелая эпидемия гепатита.

19.05.2010

Украина страдает от тяжелейшей эпидемии гепатита среди стран Европы и СНГ.
Об этом 19 мая на пресс-конференции, приуроченной к Всемирному дню борьбы с вирусными гепатитами, заявил первый заместитель министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец, сообщили в пресс-службе Минздрава.

В то же время, по его словам, сегодня государство признало эту проблему, и готово вместе с общественными организациями помочь решить ее.

Лазоришинец отметил, что в Украине существует мало информации о гепатите С, тогда как группа вирусных гепатитов, наиболее опасными среди которых являются В и С, быстро распространяется в нашей стране и приводит к хроническому течению болезни с неблагоприятными последствиями.

Сегодня, по данным ВОЗ, число носителей вируса гепатита В в мире достигает 350-500 млн., а людей, у которых выявленные маркеры гепатита С, - более 180 млн. Количество людей, инфицированных вирусом гепатита С, уже сегодня в десятки раз превышает количество ВИЧ-инфицированных, а, по прогнозам специалистов, к 2015-2020 году число больных еще удвоится.

***
Гепатит C ( hepatitis C) - это инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом. Инфекция, обусловленная вирусом гепатита C, может развиться у любого человека и наблюдается чаще у молодых людей. Вирус гепатита С передается через кровь. Большинство случаев гепатита С развивается незаметно и переходит в хроническую форму с многолетним течением без симптомов. Хронический гепатит С хорошо поддается лечению новыми препаратами. Действующей вакцины для профилактики гепатита С пока не существует, однако заражения можно избежать.


По материалам УНИАН



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND