САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Руки мыли? Правильно ли мы делаем это.

26.05.2017

Горячая вода или холодная? Антибактериальное мыло или обычное? Полотенце или сушилка? Как лучше выполнить этот важный ритуал?

Кажется, что может быть проще процедуры мытья рук? Но это не совсем так. Хотя всем известно, что мытье рук после туалета, поездки в общественном транспорте или перед едой снижает риск болезней, только 5% людей всегда моют руки правильно.
Наблюдение за тремя тысячами человек, посетившими общественный туалет, показало, что 10% вообще не моют руки, а 33%, если и подставляют руки под воду, то не пользуются мылом.
Часто мыться вредно?
А ведь это так важно! К сожалению, мы не можем не касаться нашего лица, и таким образом микробы с рук попадают в рот или нос, а оттуда в наш организм. Бразильские и американские исследователи подсчитали, что мы касаемся поверхности в общественных местах в среднем 3,3 раза в час, а рта и носа - около 3,6 раз.
Следовательно, факт, что руки обязательно надо мыть, сомнения не вызывает. Но как это правильно делать? Здесь мнения часто расходятся.
Лучше мыть горячей водой?
69% взрослых американцев уверены, что температура воды влияет на эффективность мытья рук. Конечно, многие бактерии погибают при высокой температуре, но в таком случае вам придется мыть руки кипятком.
Сальмонелла, например, выживает при температуре 55 градусов по Цельсию в течение 10 минут. Но если вы вымоете руки такой горячей водой, вы, естественно, обожжетесь.
Исследователи из Флориды попытались точно выяснить, сколько микробов остается на руках после мытья в воде температурой от 4,4 до 50 градусов по Цельсию. Для этого волонтерам протирали руки специально изготовленным "бактериальным супом" или сырым говяжьим фаршем. А потом промывали в воде определенной температуры.
Почему порез бумагой такой болезненный?
После этого участники эксперимента надевали латексные перчатки со специальным раствором внутри. После тщательного массажа для удаления всех бактерий с рук ученые с помощью пипетки брали образец жидкости.
Оказалось, что количество бактерий, оставшееся на руках после мытья холодной, горячей или теплой водой, было практически одинаковым.
Но демонтировать краны с горячей водой в общественных туалетах, наверное, не стоит. Если вода будет слишком холодной или слишком горячей, мы не будем держать руки под краном достаточно долго, чтобы смыть все бактерии. А приятно теплая вода будет способствовать тому, что мы проведем у умывальника немного больше времени.
Антибактериальное мыло более эффективное?
Этот вопрос интересовал исследователей еще больше. Но практически все испытания показали, что основная составляющая антибактериального мыла - триклозан - уничтожает не больше микробов, чем обычное мыло.
Позже несколько лабораторных исследований доказали, что триклозан способствует резистентности к бактериям, а также может влиять на уровень гормонов у животных. В результате в США и странах ЕС триклозан запретили.
Итак, мыло и вода любой приятной для вас температуры - лучший вариант.
Надо ли хорошо высушивать руки?
Когда мы спешим, часто просто стряхиваем капли воды с рук. Но влажная кожа быстрее "собирает" бактерии. Поэтому лучше всего тщательно вытереть руки или воспользоваться сушилкой.
Сушилка для рук или полотенце?
Большинство исследователей склоняются в пользу одноразовых бумажных полотенец. Во-первых, это быстрее, чем электрическая сушилка, которая высушивает руки в среднем за 45 секунд. Многим некогда ждать так долго.
Новое поколение реактивных сушилок работает быстрее (достаточно всего 10 секунд) и высушивает руки так же эффективно, как и бумажные полотенца.
Однако некоторые исследователи утверждают, что они настолько мощные, что распространяют микробы по всей комнате. Исследование, проведенное в Вестминстерском университете, показало, что самые мощные сушилки для рук могут "выдувать" бактерии на расстояние от 1,5 до 3 метров.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND