САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Витилиго и его лечение народными методами.

18.11.2005

Витилиго (от лат. vitiligo - лишай) - относительно редкое заболевание кожи, основной признак заболевания образование белых (депигментированных) пятен на неизмененной коже.

Может быть симптомом нервно-эндокринных расстройств. Этиология витилиго не ясна. В настоящее время оно трактуется как наследственная патология.
Достоверно известно, что витилиго не заразно и никоим образом не опасно для окружающих. Возможно однако, что к нему имеется наследственная предрасположенность.
Факторами, провоцирующими появление и развитие витилиго, считаются: чрезмерное солнечное облучение, химическое или физическое раздражение кожи, стрессы.
Течение болезни длительное, белые пятна появляются на туловище, конечностях, на лице и других местах. На волосистой части головы одновременно с депигментацией кожи теряют свой пигмент и обесцвечиваются волосы (седые волосы).
Характерно повышение чувствительности депигментированных участков к солнечным и искусственным ультрафиолетовым лучам. Заболевание Витилиго наблюдается в любом возрасте.
Заболевание трудно поддаётся лечению, поэтому одних народных методов, для борьбы с ним недостаточно. Поэтому нижеприведённые советы, является эффективными вспомогательными средствами к основному лечению и физиотерапевтическим процедурам, назначаемым врачом.
Немаловажное значение для больного витилиго имеют также ежедневные прогулки на свежем воздухе, солнечные и воздушные ванны. В период лечения рекомендуется в большом количестве употреблять блюда из свеклы, моркови, капусты, тыквы, а также абрикосы и персики. Определённый эффект приносит и применение при витилиго "биорезонансной терапии".
Местное лечение витилиго:
Листья пастернака посевного (белый корень) в виде настоя принимают внутрь и используют наружно для восстановления пигментации кожи при витилиго и др. ее поражениях.
Свежим соком из корней пастернака мажут пятна обесцвеченной кожи и подставляют их солнцу для загара. В тех же целях смазывают белые пятна соком из корневищ сусака зонтичного.
Настой: ст. ложку листьев настаивают 1 - 2 часа в стакане кипятка и принимают по 1/4 стакана настоя 3-4 раза в день до еды в течение недели, потом по 2/3 стакана такого настоя 3-4 раза в течение недели и одновременно делают растирание пораженного участка теплым настоем.
Траву полыни обыкновенной (чернобыльника) в виде сока или сгущенного теплого настоя используют для растирания, примочек или компрессов при витилиго, лишае и чесотке.
Настой: 2 - 3 ст. ложки сухой травы настаивают 2 - 3 часа в 0,5 л кипятка, подогревают и в горячем виде (без обжигания) применяют наружно.
Фитосборы для внутреннего применения:

Сбор 1.
травы зверобоя и листа шалфея ≈ по 4 части каждого;
листьев крапивы и подорожника большого ≈ по 3 части;
травы душицы, цветов календулы и ромашки ≈ по 2 части (можно мерить столовыми ложками, прикинув нужное количество на полтора-два месяца лечения).
Все тщательно перемешать. 4 столовые ложки сбора залить двумя стаканами кипятка, парить на водяной бане 15 минут, после остывания процедить, отжать траву и долить воды до первоначального объема. Принимать по полстакана 3 раза в день до еды.

Сбор 2.
Зверобой, трава ≈ 6 частей;
Донник лекарственный, трава ≈ 2 части;
Душица обыкновенная, трава ≈ 2 части;
Крапива двудомная, листья ≈ 3 части;
Ноготки лекарственные, цветки ≈ 3 части;
Подорожник большой, листья ≈ 3 части;
Ромашка аптечная, цветки ≈ 2 части;
Ряска маленькая, трава ≈ 5 частей;
Череда трехраздельная, трава ≈ 4 части;
Шалфей лекарственный, листья ≈ 4 части.
1 столовую ложку смеси трав заварить в термосе 1,5 стаканами кипящей воды, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по полстакана настоя 2 ≈ 3 раза в день за час до еды. Курс лечения 1 ≈ 2 месяца.

Сбор 3.
Крапива двудомная, листья ≈ 1 часть;
Зверобой, трава ≈ 2 части;
Календула, цветки ≈ 1 часть;
Шалфей лекарственный, трава ≈ 1 часть;
Душица, трава ≈ 1 часть;
Ромашка аптечная, трава ≈ 1 часть;
Подорожник большой, листья ≈ 1 часть.
Применять по 0,5 стакана настоя 3 раза в день до еды.

Сбор 4., кроме лечения витилиго, применим при экземах, нейродермите и псориазе.
Крапива двудомная, листья ≈ 10г;
Зверобой, трава ≈ 15 г;
Кукурузные столбики с рыльцами ≈ 10г;
Можжевельник обыкновенный, плоды ≈ 10 г;
Подорожник большой, листья ≈ 10г;
Полынь горькая, трава ≈ 5 г;
Тысячелистник обыкновенный, трава ≈ 15 г;
Хвощ полевой, трава ≈ 15 г ;
Шалфей лекарственный, листья ≈ 10г.
3 ст. ложки сбора заварить 500 мл кипятка, настоять. Принимать по 1/4≈1/3 стакана настоя 3 раза в день, до еды.

"Рассылки@Mail.Ru"


Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND