САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Почему болит живот?

06.10.2005

Подистова Елена Анатольевна, врач - терапевт, астроэнтеролог, врач высшей категории.

А рядом бегемотики
Схватились за животики:
У них, у бегемотиков,
Животики болят.
Они лежат и бредят:
"Ну что же он не едет,
Ну что же он не едет,
Доктор Айболит?"
К. Чуковский.

Боль. Предупреждает и защищает.
Определить, что такое боль, не так уж сложно, если не заглядывать слишком глубоко в медицинские справочники, а просто понять, что чувствует человек.

Боль – это страдание. Человек страдает, когда ему больно. И единственная мысль, которая приходит ему всегда и во всех ситуациях, когда появляется боль, – это отчаянное желание, чтобы она поскорей прошла. И никогда больше не появлялась.
Но как бы мы этого не хотели, она всегда возвращается. Иногда чаще, иногда реже. Ежеминутно миллионы людей во всем мире принимают обезболивающие лекарства. Ежедневно человечество потребляет тонны анальгетиков. Ежемесячно миллиарды болевых импульсов отступают под воздействием все более и более совершенных лекарств. И ежегодно в мире создаются все более совершенные препараты, которые эту боль "как рукой снимают".
Кажется вполне разумным, что мы даем боли должный отпор при первом ее появлении. Но задумайтесь на мгновение – так ли случайно ее появление? Такое ли это безусловное зло, как нам кажется? Вспомните на минуту, что можно прочитать о боли в любом учебнике по биологии. Боль – это жизненно необходимая функция нашего организма, которая предупреждает нас об опасности. Нет такой боли, которая безопасна, которую можно проигнорировать. Все, что превышает болевой порог на те или иные раздражители, мудро заложенный в нас природой, вызывает боль.
Боль в животе – многоликий симптом.
Боли в животе - это наиболее частый вид жалоб. Причины их могут быть самые разнообразные, начиная от болезней пищеварительного тракта, глистов, аппендицита до воспаления легких, почек, мочевого пузыря, ангины и ОРЗ.
Боль в животе может быть сигналом серьезного заболевания. В нашу задачу не входит научить вас диагностировать сложные заболевания желудочно-кишечного тракта. Обычно человек, страдающий, например, язвой желудка, знает о своей болезни и помнит, что рекомендовал ему врач. Но от мелких неприятностей с желудком никто из нас не застрахован.
Прислушайтесь… к животу.
Как отличить одно заболевание от другого и не спутать легкое расстройство пищеварения с более серьезным заболеванием?
Мы приведем несколько примеров локализации боли в животе, которые, надеемся, помогут вам сориентироваться в ситуации и выбрать правильную тактику поведения.
Боль локализуется ниже талии:
У мужчины возможны заболевания мочевой системы - наблюдайте за мочеиспусканием и мочой;
У женщины возможны заболевания мочевой системы, беременность, болезненные менструации, воспаление внутренних половых органов.
Боль началась в пояснице и переместилась в пах:
Возможна патология мочевой системы, мочекаменная болезнь.
Боль распространяется в области правого подреберья:
Возможна патология печени или желчного пузыря - наблюдайте за цветом кожи, цветом мочи и кала, характером боли.
Боль локализуется в верхней центральной части живота:
Возможно, это сердечная боль (распространяется вверх по грудной клетке и даже в руки); Не исключено нарушение пищеварения в результате переедания, эмоционального или физического перенапряжения.
Боль локализуется над талией:
Возможны нарушения пищеварения (гастрит) или патологии двенадцатиперстной кишки.
Боль локализуется ниже пупка:
При припухлости и ощущении дискомфорта в паху, который усиливается при физической нагрузке или кашле, не исключена грыжа;
Возможен запор или понос.
Такие признаки, как упорные боли в животе, не затихающие в течение двух часов, болезненность живота при прикосновении, присоединение к ним рвоты, поноса, повышенной температуры тела должны серьезно насторожить - вероятно, это аппендицит.

Зоркий глаз эндоскопа.
Что предпринять? Куда обратиться за помощью?
Хочется напомнить, что боль в животе нельзя снимать обезболивающими средствами. Не следует также использовать грелку, если причина боли неизвестна. Можно прикладывать лёд. В первую очередь при возникновении болевых ощущений в области живота необходимо обратиться хотя бы к врачу-терапевту.
Необходимо получить профессиональную консультацию врача и, если потребуется, тут же пройти эндоскопическое обследование, которое позволяет не только визуально контролировать исследуемый орган, но и производить запись обследования. Благодаря системе видеоконтроля мы получаем изображение, увеличенное в десятки раз, чего нельзя добиться с помощью обычного эндоскопа. Это радикально повышает качество обследования и существенно снижает процент ошибок. И еще, с состоянием обследуемого органа может ознакомиться после процедуры как сам пациент, так и врач, направивший его на обследование, а так же хирург, если будет необходимо оперативное лечение.

Что еще может вам потребоваться?
При болях в животе также рекомендуется пройти следующие исследования:
Общий анализ крови;
Биохимический анализ крови;
Анализ на антитела к хеликобактеру;
УЗИ почек и органов брюшной полости, органов малого таза;
Колоноскопию;
Анализ на маркеры вирусных гепатитов;
Анализ кала на дисбактериоз;
Рентгеноконтрастные исследования желудочно-кишечного тракта.
И помните – никакой самостоятельности!
При болях в животе, особенно сильно выраженных, не занимайтесь самолечением, ни в коем случае не принимайте обезболивающие препараты! Устранив боль, снизив температуру (а многие обезболивающие эффективно снижают и температуру), Вы затрудните врачам постановку диагноза, а это может привести к серьезным осложнениям. Помните, что боль в животе практически во всех случаях достаточно серьезное явление, к которому нельзя относиться безразлично, ведь именно в животе располагаются наиболее важные органы человека. Проблемы сердца, пищеварительной и эндокринной систем, системы воспроизводства могут проявляться болями в животе. Поэтому к ним нельзя относиться легкомысленно.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND