САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










ТОП-5 мифов о глютене.

17.03.2016

Что такое глютен? Глютен – это растительный белок, который содержится в пшенице, ржи, ячмене и овсе.

Миф № 1. В современной пшенице содержится намного больше глютена

Почему популярен этот миф? Все потому, что многие люди убеждены, что огромные агро-корпорации думают только об одном: как навредить здоровью населения. Правда, что с середины 20 века возросла частота случаев аллергии на глютен. Но что бы ни говорили любители теории заговоров, исследование, опубликованное в Журнале сельского хозяйства и пищевой химии в 2013 году, утверждает, что, согласно данным о культивации пшеницы, нет никаких доказательств, что содержание белка глютена менялось на протяжении ведения учета. Кроме того, глава исследования профессор Дональд Касарда замечает, что в США не выращивается генно-модифицированная пшеница, а значит, и искусственно уровень глютена в ней не повышался.

Миф №2. Очень многие страдают непереносимостью глютена

На самом деле всего 7% людей со всей планете страдают непереносимостью глютена. По другим исследованиям это 1 человек из 100, кто страдает аутоиммунным заболеванием – глютеиновой болезнью. Это заболевание повреждает тонкий кишечник и предотвращает усвоение питательных веществ из пищи, если в ней есть глютен. Симптомами заболевания являются расстройство пищеварение, хроническая усталость, анемия. Помимо этого, у 6% населения наблюдается противоречивое нарушение, называемое повышенной чувствительностью к глютену, при котором у пациентов не наблюдается глютеиновой болезни, но проявляются некоторые ее симптомы.

Миф №3. При непереносимости глютена нужно покупать особенные продукты

Конечно, очень может быть, что вы относитесь к тем 7% людей, у которых непереносимость глютена, но если это не так, то на вас рассчитана стратегия производителей по привлечению к своей более дорой продукции. Таким образом, упаковка печенья с надписью «без глютена» будет стоить примерно в 5 раз дороже, чем обычное. Если у вас непереносимость глютена, это не значит, что вам придется постоянно искать особые продукты. Во многих продуктах, например: фруктах, овощах, мясе, курице, рыбе, орехах, молоке, сыре, йогурте, травах, специях, масле, рисе глютен по определению на содержится.

Миф №4. Безглютеновая диета более полезна

Это так только для тех, кто страдает глютеиновой болезнью, которая нарушает усвоение питательных веществ. Для здоровых людей избегание глютена может рацион скорее вредным, чем полезным. Для большинства людей пшеничная мука – основной источник диетической клетчатки. Поэтому отказываясь от глютена, вы должны целенаправленно искать другие источники клетчатки, например, из фруктов, овощей, бобовых и бурого риса.

Миф №5. Отказ от глютена – это путь к похудению

Люди, которые отказываются от глютена, вначале, действительно сбрасывают вес. Но дело не совсем в глютене. Те, кто отказываются от него, отказываются в первую очередь от полуфабрикатов, чтобы сократить потребление калорий и жиров, и начинают употреблять больше фруктов, овощей, бобовых и нежирных сортов мяса. Потеря веса происходит не из отказа от пищи с глютеном, а в результате здорового питания.

Не верьте мифам и будьте здоровы!



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND