САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Аутизм можно распознать по движению глаз.

04.04.2017

Чем чаще двигаются у малыша глаза, тем выше его риск оказаться жертвой расстройств аутистического спектра. К такому выводу пришли британские ученые.

Исследователи из Medical Research Council в Великобритании наблюдали за движением глаз 104 малышей в возрасте от 6 до 8 месяцев. Ученых интересовало, как часто дети двигают зрачками при взгляде на статические картинки. Обычные малыши совершали движения глаз каждые две секунды, а вот у тех, кто двигал зрачками более интенсивно, впоследствии в три раза чаще диагностировали аутизм.

Теперь эксперты полагают, что это открытие может быть положено в основу методов более ранней диагностики расстройств аутистического спектра. Частота движения глаз, по мнению ученых, показывает, насколько дети связаны с окружающим их миром, и как быстро они могут обрабатывать информацию, которую видят.

Ученые подчеркивают, что их исследование находится все еще на ранних стадиях, и частота движений глаз сама по себе не является пока что симптомом расстройства аутистического спектра.

Исследование также показало, что дети, находящиеся в группе повышенного риска из-за аутизма, демонстрировали наименьшее число вариаций в частоте достижений глаз. Ранее ученые выяснили, что при взгляде на какие-нибудь новые образы и сцены большая часть взрослых людей демонстрирует так называемый "первоначальный сканирующий эффект", который характеризуется частыми движениями глаз.

После этого наступает фаза с более редкими движениями. Исследователи обнаружили схожий сценарий и у детей с низким риском аутизма. А вот у малышей с высоким риском аутизма подобных различий практически не было - их глаза двигались постоянно и достаточно часто.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND