САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Вульвовагинальный кандидоз ("молочница").

09.08.2005

Это грибковое заболевание, характеризующееся поражением слизистой оболочки половых органов.
Данные мировой литературы говорят о том, что почти 75% женщин детородного возраста, как минимум, один раз в жизни переносят эпизод вагинального кандидоза ("молочницы"). Можно предположить, что в Украине около 7 из 9 миллионов женщин детородного возраста знакомы с проблемой вагинального кандидоза.

Возбудителем заболевания являются дрожжеподобные грибы рода Кандида, в большинстве случаев Candida albicans. Этот вид гриба обнаруживается в 84-95% случаев клинически выраженного вагинального кандидоза. Грибы кандида - нередкие обитатели слизистых оболочек полости рта, кишечника, влагалища и кожи.

Как происходит заражение?
Дрожжеподобные грибы попадают в половые пути женщины из кишечника, при непосредственном контакте с источниками инфекции (больные, носители), через инфицированные предметы. Реже заражение возможно при половых контактах.

Что способствует развитию заболевания?
Кандидоз развивается преимущественно у женщин в детородном возрасте, но возможен и в постменопаузальном, подростковом и даже в детском возрасте. Развитию вагинального кандидоза способствуют изменения в организме, снижающие его защитные силы. Часто заболевание встречается у лиц, имеющих обменные нарушения, страдающих хроническими заболеваниями (сахарный диабет, туберкулез, заболевания органов пищеварения и другие). К предрасполагающим факторам также относят эрозию шейки матки, эндометриоз, беременность, железодефицитную анемию. В возникновении заболевания определенную роль может играть длительное использование гормональных противозачаточных средств. Существенное значение имеет дисбактериоз, развивающийся вследствие применения некоторых антибиотиков, кортикостероидных гормонов и иммунодепрессантов.

Каковы симптомы заболевания?
Клинические проявления вагинального кандидоза в основном сводятся к жалобам на выделения и зуд. Выделения могут быть жидкими, обильными с примесью творожистых включений или густыми, мазеподобными, зеленовато-белого цвета. Зуд бывает постоянным или беспокоящим во второй половине дня, вечером и ночью, усиливается после длительной ходьбы и во время менструации. Сильный зуд приводит к бессоннице и связанным с ней расстройствам нервной системы. Зуд и жжение при мочеиспускании (вульвит, расчесы) могут вызвать задержку мочи и инфицирование мочевых путей. Течение кандидоза длительное, заболевание нередко длится месяцы и даже годы. Обострения чаще всего совпадают по времени с менструацией или каким-либо заболеванием.

Какое лечение показано при вульвовагинальном кандидозе?
Лечение вагинального кандидоза должно быть комплексным, направленным на ликвидацию возбудителя, включать терапию сопутствующих заболеваний. Половым партнерам лечение проводят в случаях повторной инфекции (рецидивах) у женщин, даже при отсутствии признаков заболевания. Решающее значение в терапии вульвовагинального кандидоза имеют противогрибковые препараты.

Что можно сделать самим, для того чтобы способствовать лечению и предотвращению рецидивов?
Носите удобную одежду и нижнее белье из натуральных волокон, под которыми кожа может дышать и которое можно стирать при высоких температурах. Каждый день надевайте чистое нижнее белье.
После опорожнения кишечника вытирайтесь спереди назад.
Интимные части тела подмывайте каждый день и используйте нейтральные мыла. Высушивайте полотенцем эти части тела нежно, но тщательно. Ограничьте использование дезодорантов, пен для ванн и подобных косметических изделий.
Используйте презервативы, избегайте применения диафрагмы и спермицидной пены.
Если принимаете антибиотики, гормональные препараты или некоторые другие лекарственные средства, посоветуйтесь с врачом.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND