САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Книга женских жалоб.

22.08.2005

Каких только болячек не выпадает на нашу долю - от банальной молочницы до коварного эндометриоза. Медики утверждают, что все они излечимы. И тем не менее немногие могут похвастать идеальным состоянием своих репродуктивных органов. Что же мешает нам быть абсолютно здоровыми? Ответ очевиден: аборты, собственная беспечность и заблуждения. Попробуем развеять хотя бы некоторые из них.

"Эрозию нужно обязательно прижигать".
Так считалось раньше. Теперь выяснилось, что повторные прижигания по нескольку раз подряд дают больший по сравнению с другими методами процент осложнений. Лучше лечить эрозию шейки матки химической, лазерной и криокоагуляцией.
"При эрозии помогают тампоны с облепиховым маслом"
Врачи категорически против таких средств. По их мнению, облепиховое масло, алоэ и прочие натуральные биостимуляторы могут дать толчок предраковым процессам в шейке матки.
"Подслизистое расположение миомы - абсолютное показание к операции"
Еще одно "преданье старины глубокой". Место расположения миомы, конечно, учитывается, когда врач решает, каким методом ее удалять. Но операция нужна далеко не всегда. Абсолютным показанием может служить только одно - кровотечение.
"Если миома была у матери, будет и у меня"
Сегодня это не доказано. С уверенностью можно утверждать, что факторы риска - инфекции, аборты, диагностические выскабливания. Есть и еще фактор, о котором мало кто знает, - онтогенетический, когда матка девочки повреждается еще внутриутробно.
Все женщины знают, что закладка органов происходит на первых 13 неделях беременности, и берегутся от повреждающих факторов. А во II триместре позволяют себе расслабиться - закурить, выпить вина, принять какое-либо лекарство. Но гладкомышечная клетка матки имеет нестабильный период созревания - от 13 до 40 (!) недель и если плод - женского пола, будущая матка может повредиться и во II триместре. Девочка рождается здоровой, вырастает, вступает в пору половой зрелости и... Гинеколог разводит руками, обнаруживая миому у 15-летней девственницы.
"При увеличении размеров миомы есть риск злокачественного перерождения узлов"
Этого в гладкомышечной ткани быть не может. Почему же тогда это утверждение такое стойкое? Ответ, увы, прост, сие выгодно многим врачам, медицинским учреждениям. Таким диагнозом нагнетается массовый страх, гарантирующий приток кандидаток на операцию, а это хорошие деньги даже по системе ОМС. Операции по поводу миомы матки в гинекологии до сих пор составляют до 80%, но далеко не все они действительно необходимы.
"Лечение миомы матки может быть медикаментозным или хирургическим"
Не только! Сегодня в Западной Европе и США основной метод оперативного лечения – эмболизация маточных артерий. Его часто называют "терапией без операции", что не совсем корректно. В Россию эмболизация пришла недавно - менее 2 лет назад, и даже врачи с ней мало знакомы. Но в лучших медицинских центрах ее уже проводят, и с огромным успехом.
"Эндометриоз не лечится. Только операция!"
На самом деле не даст результатов только самолечение. Заболевание это непростое, многоликое, но справиться с ним можно практически в любой стадии без удаления матки. Организм иногда сам вылечивается, если хотя бы на время прекратится менструация.
На этом и основан метод консервативной медикаментозной терапии - создание обратимой псевдоменопаузы. Она длится полгода и не вредит здоровью. Даже удобно - можно отдохнуть от критических дней. Самое удачное - сразу потом забеременеть. 6 месяцев - терапия, 9 - беременность и год - лактация. Нередко после этого проблема снимается раз и навсегда.
И только при тяжелых формах эндометриоза приходится хирургически удалять крупные очаги, а затем гормонами подавлять рост мелких. Но мудрая женщина до такого состояния себя не доведет и никогда не будет терпеть боль при половых контактах и перед менструацией. Это первые сигналы тревоги и повод для внепланового визита к гинекологу.
"Воспаление придатков можно лечить народными средствами"
Не надо возлагать необоснованные надежды на всеми любимые грязи, травы, средства народной медицины. Избавить от несильного обострения они могут, а полностью вылечить - нет. Хороши они только на этапе реабилитации, когда снято острое воспаление, и то под присмотром врача.
"Если застудилась - полежи в тепле. Само пройдет"
Тысячу раз нет! Такого решения проблемы воспаления придатков не существует, как нет быстрого снятия зубной боли. Или мы адекватно лечимся, или терпим, глотаем обезболивающие, загоняем проблему внутрь и в результате получаем запаянные трубы, больницы, хронические воспаления и. бесплодие (прямая аналогия с зубами: чем дольше не идем к врачу, тем больше рискуем заработать бо-о-о-льшие проблемы).
Жестокая статистика: в 58% случаев воспаление переходит в хронический процесс. Что обидно - с нашей помощью. Ну не хотим мы обращать внимания на незначительную боль, периодически поднимающуюся до 37-37,2° температуру, более обильные, чем всегда, выделения и менструацию, некоторый дискомфорт при половой жизни. Положа руку на сердце, половина женщин не считают это причиной для визита к врачу. Ведь все слабовыражено, появляется ненадолго и само исчезает.
И как гром среди ясного неба заключение врача: "У вас хронический процесс, обильные спайки. Вполне вероятно, что и трубы непроходимы".
Максимум, что можно сделать самой, чтобы дойти до врача, -обезболивающие свечи с красавкой, тампоны с мазью Вишневского. И ни в коем случае не свечи с ихтиолом - они обладают разогревающим эффектом и при острых состояниях противопоказаны.
ЧТО ДЕЛАТЬ, чтобы воспалительные заболевания вас не коснулись?
 Вовремя лечить горло и зубы.
 Полноценно питаться. Ограничительные диеты ослабляют иммунитет и устойчивость к холоду.
 2 раза в год проводить витаминно - профилактику воспалительных заболеваний.
 Одеваться соответственно климату. Мода, приходящая к нам из Парижа и Калифорнии, не рассчитана на наши погодные катаклизмы. Застужаются не только зимой, но и очень часто летом.
 При любой боли в низу живота и/или в пояснице обращаться к врачу, даже если нет температуры и самочувствие более-менее хорошее. Помните: чем дольше вы "настаиваете" воспаление, тем дольше и дороже лечение.
 Не занимайтесь самолечением. Конечно, для многих мнение соседки более весомо, чем увещевания врача, но лучше найдите доктора, которому вы доверяете. Напоминаем, что воспаление придатков - гнойно-септическое заболевание, и тяжесть общего состояния часто не связана напрямую с положением дел "внутри". Даже при неплохом самочувствии можно попасть на операционный стол, в то время как, мучаясь сильной болью и высокой температурой, через 2-4 дня чувствовать себя прекрасно и обойтись без хирурга.
 Если после воспаления вы не смогли провести курс восстановительного лечения по месту жительства, съездите летом на курорт гинекологического профиля.
По материалам журнала «Не болей» № 2 – 2004 г.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND