САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Красный день календаря.

22.08.2005

Если учесть, что у современных представительниц прекрасного пола менструальная функция включается после 11 лет и прекращается на шестом десятке, в среднем за всю жизнь "набегает" около 8 лет сплошных критических дней. Давайте попробуем прожить их с максимальным комфортом!

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ.
Не считаете месячные поводом для отмены занятий в фитнес-клубе или интимной встречи?
Напрасно. Современные средства женской гигиены придуманы не для того, чтобы продолжать вести суперактивную жизнь, плавая в бассейне и даже занимаясь сексом с тампоном во влагалище, хотя некоторые инаходят это очень удобным.
Позвольте себе расслабиться и "поболеть" хотя бы ради профилактики такого неприятного и очень распространенного заболевания, как эндометроз.
Его связь с менструацией доказана.
Оказывается, во время критических дней менструальная кровь попадает через маточные трубы в брюшную полость. Вместе с ней туда же могут попасть и кусочки эндометрия, прижиться и продолжить вести тот же "образ жизни", что и в матке, проходя все стадии месячного цикла, вплоть до предполагаемой менструации.
Когда приходит время выделять кровь, она скапливается в замкнутом пространстве, начинается реакция тканей, формирование узелков. Поражены могут быть и матка, и трубы, и яичники, и даже другие органы. Хотя последнее бывает редко – чем дальше орган от матки, тем маловероятнее "выстрел" эндометрия.
Правда, происходит это далеко не у всех, но кто из нас никогда ничем не болел, не застужал придатки или не подвергался какой-нибудь внутриматочной процедуре?
Это все факторы риска. Более чем у половины дам, увы, есть эндометриоз в той или иной стадии.
Его развитие провоцирует любая сверхнагрузка во время месячных. Постарайтесь поменьше двигаться в это время. Исключите занятия спортом, поручите домашнюю работу вроде мытья полов кому-нибудь из родственников, не бегайте за троллейбусом и не задирайте ноги без крайней необходимости.
Пусть даже в критические дни вы чувствуете себя на пять баллов – организм все равно продолжает трудиться, избавляясь от "отработавшего материала". По тем же причинам старайтесь не пользоваться тампонами хотя бы в дни наибольшего кровотечения.
МЫЛО ДЛЯ НЕЖНЫХ МЕСТ.
С этим у нас тоже большие проблемы. Конечно, большинство прекрасных дам умеют содержать укромные части тела в чистоте, но нередко делают это при помощи мыла, водопроводной воды и спринцовки.
Использование специальных средств для интимной гигиены у нас как-то не принято. А ведь мыло и хлорированная вода разрушают естественную микрофлору влагалища и напрочь лишают защиты от бактерий. Доказано, что у женщины со здоровой слизистой влагалища даже риск заразиться СПИДом меньше: один на 150 контактов!
Самая частая причина нарушения кислотно-щелочного баланса во влагалище – попадание в него во время подмывания мыльной пены. Не страшно, если такое случается однажды. Но постоянные щелочные "удары" приводят к серьезным нарушениям микрофлоры и, соответственно, к дисбактериозу.
Примерно в половине случаев первый симптом дисбактериоза – неприятный "рыбный" запах, не устраняемый никакими домашними средствами. Но дисбактериоз до поры до времени может и не пахнуть, разве что чуть обильнее станут обычные ежедневные выделения.
Гинекологи утверждают, что несложная процедура подмывания всегда, а особенно во время месячных, должна выполняться по определенным правилам:
 подмывайтесь теплой водой чисто вымытыми руками не реже 2 раз в день в направлении от лобка назад используйте для этой цели только интимные гели с растительными экстрактами, которые не вызывают сухости и раздражения, освежают и устраняют запах. Поищите гель с маслом горького миндаля. Еще в древности женщины знали, что его аромат нейтрализует неприятные интимные запахи. Мылом можно мыть только кожу вокруг
 не направляйте сильную струю воды во влагалище. Она не только вымывает защитную смазку, но и способствует попаданию вредоносных бактерий в матку, увеличивая риск воспалений.
 губки и мочалки вам совершенно не нужны. Они могут нанести микроскопические царапины на нежную и чувствительную кожу. По той же причине влагу после мытья не вытирайте, а промокайте мягким полотенцем
КАК ОСТАНОВИТЬ ЛИВЕНЬ.
Если менструация слишком обильна, и вы уверены, что это не аномальное маточное кровотечение, попробуйте уменьшить потерю крови с помощью таких средств:
 принимайте 2 таблетки глюконата кальция до еды и таблетку аскорутина (комплексного препарата, содержащего витамины С и Р) после еды 3 раза в день заварите как чай траву пастушьей сумки, горца перечного или крапивы либо смесь листьев малины и мяты перечной (1:1). Начинайте принимать эти настои за 3 дня до предполагаемого начала месячных и на протяжении всей менструации: напиток из трав – по ]/2 стакана 2-3 раза в день, а чай из малины и мяты – сколько душе угодно. Усилят целебный эффект травяного чая 1-2 столовые ложки "живой" калины, протертой с равным количеством сахара
 хорошим кровоостанавливающим свойством обладают кукурузные рыльца. Приготовьте из них настой (столовая ложка на стакан кипятка) и принимайте по столовой ложке 6 раз в день через каждые 3 часа
 накануне и во время месячных 60 раз в день в течение 2-3 секунд интенсивно надавливайте кончиком указательного пальца на точку, расположенную посередине ложбинки, соединяющей основание носа с верхней губой.
ОПЯТЬ ЗАДЕРЖКА?
Ничто не досаждает женщине больше, чем нестабильный менструальный цикл. Каково дрожать всякий раз, когда месячные снова опаздывают?
Да и "внеурочные дела" приятного сулят мало: только запланируешь поход на пляж или свидание – как бац! – привет от родного естества. Нужно ли с этим смиряться?
Едва ли. Под видом таких капризов могут скрываться первые симптомы женских недугов, о которых неплохо было бы знать пораньше. Да и чисто психологические причины тоже имеют значение.
Попробуйте сами отрегулировать свой часовой механизм.
В последние 10 дней накануне начала предполагаемой менструации принимайте спустя час после завтрака 0,4 г витамина Е (токоферола), стимулирующего функцию яичников. Если сможете, постойте на голове: это активизирует кровообращение в органах малого таза и стимулирует маточное кровотечение за счет постурального (вызванного положением тела) дренажа. Аналогичный эффект дают упражнения типа "березки"
В ожидании месячных активно предавайтесь утехам любви и как можно чаще достигайте оргазма: он вызывает рефлекторное сокращение матки и вполне может спровоцировать начало очередной менструации. Это в любом случае полезно: насыщенная сексуальная жизнь избавляет от предменструального напряжения и неприятных ощущений во время месячных
Специалисты по биоритмам – хронотерапевты советуют призвать на помощь Луну. Всегда спите в абсолютной темноте и только в последние 3 дня своего менструального цикла искусственно создавайте эффект полнолуния. Включайте слабый (15 Вт) ночник рядом с кроватью или тусклый (40 Вт) свет в холле, оставив дверь спальни открытой.
В период больших умственных нагрузок, когда приходится недосыпать и более 6 часов в день сидеть за компьютером, усильте питание для мозга (он наряду с яичниками и маткой тоже отвечает за менструальную функцию). Принимайте биодобавки, в которые входят витамины группы В, лецитин, глутаминовая кислота, экстракт гинкгобилоба, экстракт готу кола, коэнзим Q10, микроэлементы – магний, медь, цинк, хром.
Сидите на низкожировой диете и любыми способами стараетесь похудеть? Ждите задержки. Ведь половые гормоны, регулирующие менструальный цикл, вырабатываются из холестерина, которого просто нет в обезжиренных продуктах. А 15% эстрогенов (основных женских гормонов) образуется в подкожной жировой клетчатке. Стремление резко уменьшить жировые запасы организма снижает их количество и делает месячные более редкими, скудными и болезненными. При жестких диетах и интенсивных занятиях спортом необходимо принимать дополнительно рыбий жир, витамин Е, льняное масло, фитоэстрогены, пивные дрожжи, микроэлементы – железо, кальций, селен, йод
Проверьте свою аптечку: некоторые лекарства тоже способны нарушать менструальный цикл. Это антидепрессанты, противоязвенные препараты, тайские таблетки и все прочие "похудательные" средства, а также гормоны.
7 сигналов тревоги...
1. Обильные месячные со сгустками.
2. Увеличение их продолжительности до 6-7 дней и больше.
3. Промежуток между ними менее 3 недель (от первого дня предыдущей менструации до начала нынешней).
4. Появление крови в промежутке между месячными.
5. Умеренная и сильная боль во время менструации, особенно если раньше ее не было.
6. Возобновление кровотечений после годового перерыва у вступивших в климакс.
7. Любые другие изменения характера выделений.
...и 6 ее источников
1. Патологический процесс в матке – миома, полипы, эндометриоз, онкологические заболевания.
2. Нарушение функций печени, желез внутренней секреции, свертывающей системы крови (неполадки в механизме, останавливающем кровотечение).
3. Диета с преобладанием кисломолочных продуктов (йогурта, кефира, творога), которые заставляют печень вырабатывать ферменты, препятствующие свертыванию крови.
4. Прием некоторых лекарств (аспирин и другие вещества, растворяющие тромбы).
5. Дефицит витаминов С, Р, К, кальция и других биологически активных веществ и минералов, регулирующих процесс тромбообразования.
6. Самопроизвольно прервавшаяся беременность или состояние после аборта.
Главное – не затягивать с визитом к врачу, именно ранняя диагностика различных нарушений менструального цикла, позволит своевременно устранить причину развития различных осложнений женской половой системы.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND