САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Некоторые полезные советы, или как себя вести во время беременности.

04.10.2005

Бурков Сергей Генадьевич.

Большинство женщин обращаются к врачу только во время болезни, когда главное заключается в том, чтобы вылечить их, а вопросы личной гигиены остаются на втором плане. Поэтому попробую дать несколько разумных советов относительно деталей личной гигиены. Во время беременности женщина, выполняя свою работу, должна чередовать ее с достаточным отдыхом.

Нельзя поднимать тяжести, делать резкие движения. Согласно трудовому законодательству женщина с момента установления у нее беременности освобождается от тяжелой работы и от работы в ночное время, а с 4 месяца – и от сверхурочной.
Многие врачи считают, что на сегодня нет веских доказательств необходимости отказа от энергичных упражнений, что так часто советуют беременным женщинам. Поэтому женщина может позволить себе те физические упражнения, к которым она привыкла до беременности. Однако лучше отказаться от занятий спортом на ранних сроках беременности. Так как нет никаких противопоказаний к купанию в соленой или пресной воде на каком-либо сроке беременности, женщине допустимо, например, плавание в бассейне. Но, не стоит нырять под воду из-за происходящего в этот момент физического сдавливания живота, что особенно опасно на поздних сроках беременности.
Хотя физическая активность необходима, но еще более важен достаточный отдых. По мере развития беременности степень двигательной активности снижается и, учитывая склонность к отекам на поздних сроках беременности, было бы полезно для женщины периодически полежать минут 30-40 2-3 раза в день, если позволяют обстоятельства. Необходимо также стремиться к тому, чтобы ночной сон длился не меньше 8 часов, особенно на последних месяцах беременности. В кровати более удобно лежать на боку, так как при этом ослабляется давление увеличенной матки на магистральные сосуды (аорту, нижнюю полую вену). Беременной женщине рекомендуется ежедневный прием душа, если нет условий, можно ограничиться обтиранием мокрой губкой. Горячие ванны принимать нежелательно, а вот париться в бане не следует, это может повлечь за собой преждевременные роды, а на ранних сроках самопроизвольный выкидыш.
С первых дней беременности женщине нужно как можно больше времени находиться на свежем воздухе, отдыхать в хорошо проветренном помещении. Свежий воздух благоприятно действует на физическое и психическое состояние женщины, развитие плода, который чувствителен к недостатку кислорода. Однако беременной разумно избегать прогулок на такие расстояния, которые могут ее утомить. Это особенно справедливо в том случае, когда в прошлом отмечалось не вынашивание беременности или преждевременные роды. Не рекомендуется выезжать на курорт, особенно в другую климатическую зону, после 32 недель беременности. Поездки на машине стали такой неотъемлемой частью современной жизни, что нет оснований, ограничивать их для беременной, хотя во второй половине беременности, женщине-автомобилистке лучше перебраться на сиденье для пассажира. При этом, несмотря на неудобства на всех сроках обязательно следует пристегиваться ремнем безопасности, так как это в значительной степени снижает вероятность удара о приборный щиток автомобиля при резком торможении, а в более опасных ситуациях спасет от тяжелых повреждений.
Для беременных женщин воздушные путешествия не противопоказаны, однако они могут осложниться двумя обстоятельствами. Во-первых, это укачивание, которое увеличивает позывы к тошноте, характерной для ранних сроков беременности. Во-вторых, если имеется недостаточность плаценты, то воздушный перелет может усугубить имеющую место гипоксию плода. Из чисто практических соображений не стоит предпринимать воздушные путешествия на поздних сроках беременности, так как роды на борту самолета совсем нежелательны. Если беременная собирается посетить страны, где существует высокая опасность заражения особо опасными инфекциями, в частности, оспой, желтой лихорадкой или полиомиелитом, от такого путешествия разумнее отказаться. Ведь прививки против этих заболеваний во время беременности противопоказаны.
Имеются неоспоримые данные о вреде курения в период беременности. Многочисленные исследования, проводившиеся в различных медицинских центрах, показывают, что у курящих женщин повышается вероятность преждевременных родов, а если роды происходят в срок, часто рождаются дети с недостаточной массой тела. Курение матери является фактором риска для развития астматического симптома "хрип" в первые 5 лет жизни ребенка. При этом риск увеличивается в зависимости от количества выкуриваемых сигарет. (К счастью у 85% детей к 16 годам этот симптом пропадает). По-видимому, курение представляет собой такое осложнение беременности, которого можно легко избежать.
Вид одежды беременной настолько зависит от климата и сезона, что кроме самых общих советов, невозможно что-нибудь сказать. Предпочтительнее свободная, легко стирающаяся одежда. Тугие пояса и круглые резинки, сдавливая поверхностные вены, затрудняют кровообращение, что может привести к варикозному расширению вен на ногах. Начиная с 20 недель беременности, женщине рекомендуется носить бандаж (который следует одевать обязательно лежа на спине!). Обувь должна быть удобной, на широком невысоком каблуке (надо помнить, что центр тяжести тела при беременности из-за увеличения живота смещается вперед, и на высоких каблуках труднее удерживать равновесие), а туфли на высоком каблуке приводят к напряжению туловища и могут вызвать боль в спине. Во время беременности ослабление связок ноги и увеличение массы тела вызывают удлинение и уплощение стопы, поэтому в соответствии с постепенно изменяющейся ее формой следует подбирать и нужный размер обуви.
Каждой женщине в течение беременности рекомендуется показаться стоматологу, по меньшей мере, дважды – в самом начале, когда в случае необходимости надо запломбировать или удалить больные зубы, и на последних месяцах. Если удалили зуб или произвели какое-либо иное оперативное вмешательство в полости рта, то пищу можно принимать только через 2 часа, а пить не раньше чем через 40 минут. От полосканий (если не было каких-либо рекомендаций хирурга) следует воздержаться, чтобы не нарушить целостность кровяного сгустка, который образуется на месте ранки. Если вдруг через некоторое время она начала кровоточить, не пугайтесь, туго сверните кусочек стерильного бинта, обмокните его в насыщенный розовый раствор марганцовки и приложите его к ранке. В случае если кровотечение не прекращается более 2 часов, то поспешите в поликлинику. Несильная боль и небольшой отек около ранки после хирургического вмешательства не должны пугать: на 2-3-й день боль утихнет, а отек спадет. Чтобы поскорее снять эти неприятные ощущения, снаружи, к щеке периодически, в течение часа прикладывайте пакетик со льдом на 10-15 минут. Зубы нужно чистить не спеша и осторожно, пользуясь лишь щеткой с мягкой щетиной, чтобы не травмировать ранку. Если самочувствие в течение суток после удаления зуба ухудшается (повышается температура выше 37,5 градусов, появится пульсирующая боль и усилится отек), необходимо незамедлительно обратиться за помощью к лечащему врачу.
Уход за молочными железами в период беременности поможет не только предотвратить деформацию сосков, затрудняющую кормление, но и избежать образования трещин и мастита (грудницы). Молочные железы и соски необходимо ежедневно обмывать кипяченой водой комнатной температуры с детским мылом, вытирать чистым жестким полотенцем. В чашечки бюстгальтера хорошо положить по кусочку грубого холста – от возникающего при этом трения кожа сосков становится грубее. Для "закаливания" сосков мази, спирт, одеколон и другие средства применять не следует. Плоские и втянутые соски массируют в последние 2 месяца беременности 2-3 раза в день по 3-4 минуты. Для этого указательным и большим пальцами захватывают сосок, предварительно смазанный кремом, и стараются его оттянуть.
Половую жизнь во время беременности следует ограничить, особенно в первые 2-3 месяца, когда чаще всего возникает самопроизвольный аборт. Если в прошлом отмечались повторные выкидыши, то лучше избегать половых контактов в те периоды, когда они происходили. В последние 8-10 недель беременности половая жизнь не желательна в связи с опасностью инфицирования родовых путей и полости матки.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND