САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Анализ крови поможет определить, насколько можно повременить с беременностью.

29.06.2010

Анализ, с помощью которого можно узнать точное количество оставшихся здоровых яйцеклеток в организме женщины, был недавно создан австралийскими учеными. С помощью специальных тестов в крови определяют концентрацию "счетчика яйцеклеток" — АМГ (антимюллеровского гормона), который производится яичниками вплоть до наступления менопаузы.

Теперь ученые на практике доказали связь между уровнем гормона у молодых женщин и временем наступления климакса, когда биологическое старение организма делает беременность невозможной.

Исследование, результаты которого могут стать такими же революционными, как и появление гормональных оральных контрацептивов в 60−х, проводилось в Иране в течение 12 лет. В нем приняли участие 266 женщин в возрасте от 20 до 49 лет. Медицинские осмотры и анализы сделаны в два этапа с большим интервалом между ними. За время наблюдений треть участниц достигла менопаузы. Для 63 из них ученым удалось точно установить время ее наступления. В среднем разница между реальным климаксом и временем его наступления, рассчитанным ранее учеными, составляла не более четырех месяцев. Максимальная погрешность составила три-четыре года. Авторы собираются проверить полученные результаты на большей выборке участниц.

Ученые считают, что появление анализа на антимюллеровский гормон освободит женщин от страха опоздать с беременностью. Особенно он будет полезен тем, у кого менопауза может наступить слишком рано — в 30 или 40 лет.

"Анализ на АМГ мог бы помочь врачам реалистично оценивать репродуктивную способность женщины за много лет до того, как наступит менопауза", — говорит руководитель исследования, доктор Фахима Рамезани Терани из Университета имени Шахид Бешехти.

"В современном обществе среди женщин есть тенденция все больше и больше откладывать рождение ребенка, и знание продолжительности своей фертильности действительно поможет грамотно планировать зачатие, — считает доктор Даган Уэллс из отделения акушерства и гинекологии Наффильда Оксфордского университета. — Но нельзя забывать, что за несколько лет до менопаузы уменьшается возможность зачатия. Чтобы правильно определять возраст беременности, нужно комплексное обследование".



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND