САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Аборт. Давайте поговорим об этом…

22.09.2011

Уж сколько раз твердили миру! Но каждый раз, когда речь заходит о контрацепции и абортах, возникают вопросы. Обсуждать это как-то не принято, спрашивать — не всегда есть, у кого. Боясь отверже-ния и непонимания, а что еще хуже — агрессии, нередко женщины вынуждены оставаться с проблемой один на один. Именно поэтому мы и решили рассказать об абортах все. Ну, или почти все. Просто, без критики, цинизма и отвержения. Ведь, в конце концов, это дело каждого. И выбор каждой.

Так что же такое аборт? В чем его опасность и сложность? Что нужно знать перед тем, как решиться на этот шаг?

Искусственный аборт — это прерывание беременности, вызванное хирургическим или медикаментозным вмешательством. Все операции обязательно должны совершаться врачами-гинекологами, максимальный срок для аборта — 22 недели беременности. Различают ранний и поздний аборты: если аборт производится в ранние сроки беременности — до 12 недель — риск осложнений после него гораздо ниже, чем после позднего аборта (после 13 недель беременности). Нужно знать, что прерывание беременности в любом сроке может сопровождаться большим числом осложнений, которые трудно предвидеть и избежать. Не стоит забывать и о том, что чем меньше срок беременности на момент аборта, тем менее выраженными будут последующие гормональные нарушения.

В обществе давно сложился стереотип: аборт — это простое нежелание рожать. Оказывается, для прерывания беременности существуют также и медицинские показания. Конечно, абсолютные показания для искусственного аборта встречаются редко — обычно это тяжелая сердечная недостаточность, тяжелая артериальная гипертония (особенно с поражением миокарда, сетчатки и почек). Относительными показаниями для искусственного аборта могут служить тяжелое течение хронических болезней легких и неспецифического язвенного колита, а также рак молочной железы. Аборт также показан при некоторых психических расстройствах.

И, разумеется, нельзя не сказать про противопоказания к аборту: это острые и подострые воспалительные заболевания половых органов (воспаление придатков матки, гнойный кольпит, эндоцервицит и др.) и воспалительные процессы экстрагенитальной локализации (фурункулез, пародонтоз, острый аппендицит, туберкулезный менингит, милиарный туберкулез и др.), острые инфекционные заболевания.

Переходим к делу — точнее к видам абортов и к рискам, на которые идет женщина, выбирая тот или иной вариант прерывания беременности.

Медикаментозный аборт
В ранние сроки — до 6 недель — может быть применена методика медикаментозного аборта. Под наблюдением врача женщина принимает специальные таблетки, которые останавливают развитие плода. Примерно у половины женщин через несколько часов (обычно хватает 2-х) начинаются сокращения матки, и происходит выкидыш. При другом исходе через три дня требуется дополнительный прием препарата. Еще через 3 дня после проведения аборта женщина обязательно должна прийти на контрольный прием к врачу.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND