САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Новая вакцина будет показывать иммунной системе, как выглядит ВИЧ.

09.09.2005

Названная "чумой ХХ века" болезнь продолжает бушевать. И хотя современные медицинские препараты уже превратили ВИЧ/СПИД в тяжёлый, но вовсе не обязательно смертельный недуг, до сих пор не существует средств излечения этой болезни. Но вот в ЮАР начинаются испытания новой вакцины.

ЮАР — одна из стран, наиболее тяжело страдающих от ВИЧ. Откуда взялась эта болезнь, так до сих пор и не известно, существуют лишь несколько теорий, наиболее вероятная из которых гласит: ВИЧ — это мутировавший вирус обезьяньего иммунодефицита, попавший к людям вследствие употребления мяса обезьян в пищу.
При этом, как выяснилось, вирус иммунодефицита у обезьян не оказывает на своих носителей видимого воздействия — в первую очередь это касается центральноафриканских шимпанзе.
Вирус иммунодефицита обезьян — очень старый, по некоторым данным, шимпанзе живут с ним уже порядка 10 тысяч лет, в то время, как ВИЧ появился предположительно только в ХХ веке. У шимпанзе каким-то образом выработался иммунитет к результатам жизнедеятельности вируса.
Шимпанзе уже 10 тысяч лет живут с вирусом иммунодефицита. Почему?
Как? Рискнём предположить, что в результате "элементарного" естественного отбора. Эту идею подтверждает то обстоятельство, что даже у некоторых людей выявлена странная устойчивость к смертоносному вирусу. Он просто не оказывает на них никакого воздействия.
Соответственно, в случае с шимпанзе, все уязвимые для вируса могли просто вымереть, остались только те, кто был генетически предрасположен к "иммунитету от иммунодефицита".
Это, впрочем, всего лишь гипотеза.
Но вернёмся к экспериментам в ЮАР. Как уже сказано, эта страна особенно сильно страдает от ВИЧ — причём большинство случаев заболевания вызвано определённым подтипом вируса, ВИЧ-1 подтип С. Именно с ним и должна бороться вакцина, испытания которой начинаются в ноябре 2003 года.
Вакцина, которую будут испытывать на предмет безопасности, называется Alpha Vax replicon Vector Clade C candidate HIV-1. Судя по описанию технологии, представленном на сайте компании Alpha Vax, речь идёт фактически о генной терапии, нацеленной на стимулирование иммунной реакции против штамма подтипа С.
В генетически модифицированный (ослабленный) вирус венесуэльского лошадиного энцефалита внедряется определённый ген, заставляющий вирус производить не самое себя, а нужный белок.
Изначальный геном вируса разделяется на три РНК. Часть, ответственная за белки, не относящиеся к формированию структуры вируса, отделяется от двух других элементов, кодирующих структурные белки — капсида, сферического компонента, определяющего физическую форму вируса, и оболочки поверхностных гликопротеинов, ответственных за большинство свойств вируса, пребывающего в живом организме.
Новый специальный ген внедряется в ту часть генома, где располагались структурные гены вируса, и вместе с не-структурными генами формирует новую "репликон-РНК" (репликоном называют наименьший генетический элемент, способный к самовоспроизведению). Эта искусственная РНК начинает производить новый белок.
Капсидные и гликопротеиновые РНК оказываются лишёнными некоторых свойств, которые позволили бы им образовать новый вирус, вместо этого они начинают способствовать репликации целевого белка в клетке.
Клеточная машинерия обеспечивает формирование частиц-репликонов, содержащих искусственную РНК и вспомогательные капсидную и гликопротеиновую рибонуклеиновую кислоты высылаются из клетки во внеклеточную жидкость.
Как пишет New Scientist, в случае с вакциной в вирус лошадиного энцефалита (VEE) внедряется ген другого вируса — как раз того самого ВИЧ-1 подтип С. VEE используется как вектор доставки гена ВИЧ к иммунной системе человека. Вакцина активизирует клеточную иммунную реакцию, а не гуморальную, воздействуя на дендритические клетки, которые, собственно, дают инструкции Т-клеткам, какие инородные тела следует изничтожать.
Именно эти клетки и стремится дезактивировать в первую очередь вирус ВИЧ. Если же показать им, как выглядит враг, условно говоря, до того, как эти клетки будут атакованы, то Т-клетки — "убийцы" получат необходимые инструкции, и ВИЧ окажется для иммунной системы не более опасным и незнакомым, чем, например, вирус обычной простуды.
Иммунологи, впрочем, считают, что будущее — за двойными вакцинами, первая из которых будет возбуждать гуморальную реакцию, вследствие чего организм будет "запоминать", как выглядит враг, а вторая — инициировать клеточную реакцию.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND