САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Как укрепить иммунитет весной

15.03.2011

Весна – это не только солнце, букетики в переходах и легкие курточки. Весеннее тепло обычно обманчиво, а иммунная система настолько истощена после зимы, что ей просто необходима поддержка. Поэтому мы решили поинтересоваться у главного иммунолога Киева Олега Назара, как помочь иммунитету справиться с весенними капризами погоды.

«Во-первых, нужен режим дозированной физической нагрузки, - говорит врач. – Пытайтесь больше бывать на свежем воздухе, там, где возможно, откажитесь от транспорта и пройдитесь пешком. Во-вторых, весной у людей наблюдается так называемый синдром хронической усталости и иммунной дисфункции. Поэтому я советую дополнительный прием витаминов и поливитаминов. Кроме этого, организм хорошо приводят в тонус иммуностимулирующие препараты – адаптогены (препараты на основе радиолы розовой, женьшеня, облепихи). Их следует принимать на протяжении 2-3 недель по 15-20 капель утром и днем».

Также, по словам Олега Назара, весной обычно обостряются все болезни желудочно-кишечного тракта. Поэтому доктор советует включить в рацион больше овощей и фруктов, ведь клетчатка способствует выведению токсинов из организма. «Будет здоров желудочно-кишечный тракт – будет все в порядке и с иммунитетом», - подчеркнул г-н Назар.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND