САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Реакция на прививку вакциной АКДС: надо ли паниковать?

16.11.2016

Прививка АКДС входит в национальный календарь прививок и в обязательном порядке делается всем детям.

АКДС - это вакцина сразу против трех очень серьезных инфекций: столбняка, дифтерии и коклюша. Раньше от таких заболеваний страдало и даже погибало достаточно большое количество детей, но теперь ситуация изменилась благодаря прививкам. Так, мама имеет право отказаться от вакцинации, но стоит ли подвергать своего ребенка риску серьезных инфекций, от которых он будет защищен после прививки?

В настоящее время в средствах массовой информации можно встретить большое количество различных сюжетов и комментариев по поводу осложнений после прививки вакциной АКДС.

Федор Лапий, главный детский иммунолог Киева, так прокомментировал это на своей странице в Фейсбуке: «Вакцины для профилактики коклюша с ацелюлярным компонентом (АаКДС) в ближайшее время не будет. Дефицит производства в мире. Все, что можно было закупить - около 50% от желаемого. Дефицит есть и на частном рынке в Украине.

Вакцина, которую сейчас используют - АКДС, содержит убитый, но цельный возбудитель коклюша. Преимущественно за счет него возникают реакции как местные (отек, покраснение, боль в месте введения), так и общие (повышение температуры тела). Такого типа вакцины мы использовали, начиная с 50-х годов до 2008-2009 гг. Лишь после 2008-2009 гг. начали использовать в календаре вакцины с ацелюлярным компонентом (Пентаксим, Инфанрикс). Их бы и сейчас использовали, если бы можно было бы приобрести.

АКДС является безопасной вакциной, но на нее чаще возникают реакции по сравнению с АаКДС. Для вакцины АКДС частота возникновения реакций обычно составляет 30-40%. Такие реакции возникают, как правило, в первые сутки, реже - во вторые, третьи. Достаточно быстро покупаются в большинстве приемом Парацетамола или ибупрофена, которые не только снижают температуру, но и купируют боль, дискомфорт.

По информации от врачей, частота возникновения реакций составляет 17-19%, что является ожидаемым для АКДС.

В Украине умирают дети от коклюша. От АКДС - нет. Госпитализированные дети после АКДС, часто с перепугу родителей и медиков, через один-два-три дня уже дома. Я не знаю, но думаю, что дети из Полтавской области уже дома, как это есть и в других областях.

В прошлом, когда только АКДС использовали в календаре прививок, существовала рекомендация к плановому приему Парацетамола в течение суток с момента введения этой вакцины. Это надо вспомнить и делать прививки АКДС, чтобы не было сюжетов о столбняке у детей, смертях от коклюша.

Реакция на АКДС - это наша небольшая плата за жизнь».

Ранее прививки делали в ягодицу, но это не совсем правильно, так как в этой зоне большой слой жира (большой риск сепсиса). Лучшее место для укола - бедро. Хотя из-за этого мамы часто жалуются, что у ребенка после прививки болит ножка.

Многие мамы замечают, что ребенок после прививки капризничает, плачет, а место укола покраснело, и образовалась шишка, ребенок хромает, жалея ножку. На самом деле реакция вполне нормальная и закономерная, она говорит о том, что компоненты вакцины начали действовать. Все-таки прививки стимулируют выработку иммунитета, и каждый организм реагирует на это по-своему. Так что некоторые изменения логичны и являются нормой.

Если у ребенка в первые трое суток после прививки возникает любая реакция, родители обязательно должны сообщить своему участковому врачу или медсестре согласно подписанному согласии на проведение прививки.

Если температура повысилась до 38,5 градусов и больше, то нужно дать ребенку жаропонижающий препарат и немедленно обратиться к врачу.

Также не стоит вводить новые продукты и вести ребенка в гости. Важно избегать контакта с больными людьми.

Зная всю необходимую информацию, мама сможет обезопасить своего ребенка от нежелательных реакций на прививку АКДС.

Во исполнение письма заместителя министра по вопросам европейской интеграции Оксаны Сивак от 09.11.2016 г., Департаментом здравоохранения Донецкой облгосадминистрации введен мониторинг использования вакцин для профилактики коклюша (цельноклеточный компонент), дифтерии и столбняка (производства Серум Институт Индии).

Медицинские работники Центра первичной медицинской помощи Бахмутского городского совета проводят мониторинг наблюдения за детьми, привитыми вакциной АКДС. Оперативную информацию можно получить уже сегодня на официальном сайте ЦПММСП.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND