САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










«Тихий» инфаркт: что о нем надо знать.

20.04.2017

Как показывает опыт врачей во всем мире, приблизительно 50% всех инфарктов проходят незаметно у пациентов молодого и среднего возраста. Об этом заявила Американская кардиологическая ассоциация, которая провела масштабные исследования в США. Результаты работы были опубликованы в журнале Circulation.

Для детального изучения этой проблемы ученые привлекли приблизительно 9 с половиной тысяч добровольных участников исследования, средний возраст которых составил 54 года. В начале проекта все они прошли детальное обследование, в результате которого отобрали лишь тех, у кого не были обнаружены болезни сердца и сосудов.
Спустя 9 лет добровольцы вновь прошли электрокардиограмму (ЭКГ) для оценки состояния здоровья их сердца. ЭКГ - достоверный метод, который может найти доказательства сердечного приступа.

В результате приблизительно у 4% участников медики, принимавшие участие в эксперименте, диагностировали сердечный приступ. При более детальном исследовании ученые смогли следы перенесенного инфаркта еще у 3% участников. При «тихом» инфаркте, как его называют медики, приток крови к сердцу человека временно приостанавливается, но при этом никаких выраженных симптомов не наблюдается.

Согласно приведенным данным, именно «тихие» сердечные приступы случаются в 45% всех подобных случаев.
Интересно, что «тихим» инфарктам больше подвержены мужчины, но больший риск для жизни и здоровья он представляет для женщин.
Авторы и руководители проведенного исследования уверены в важности тщательной диагностики этой опасной патологии. Очень важно также рассказывать о рисках развития осложнений в результате «тихой» сердечно-сосудистой патологии для сохранения качества жизни пациента и его здоровья.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND