САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Исторические аспекты определения “нейродермит”, его клинические проявления, факторы риска.

09.11.2005

Термин "нейродермит" впервые ввели Brocq, Jacquet в 1891 г. для заболевания кожи, появившегося в результате расчесов на местах первично развившегося зуда. Касаясь терминологии, следует сказать, что в зарубежной литературе чаще говорят об "атопическом дерматите".

Понятие атопической гиперчувствительности ввели Coca и Cooke (1923), а в 1933 г. Wiese и Sulzberg предложили термин "атопический дерматит". В литературу вошло понятие "атопия". Под атопией понимают наследственную предрасположенность к аллергическим реакциям в ответ на сенсибилизацию определенными антигенами. Клинические проявления атопии многообразны: атопический дерматит, бронхиальная астма, атопический ринит, мигрень, гастродуоденит, возможно сочетание этих заболеваний.
Пожалуй, ведущая роль в этиологии и патогенезе нейродермита принадлежит наследственной предрасположенности. Uehara и Kimura (1993) показали, что нейродермит развивается у 81% детей, если оба родителя страдают этим заболеванием, и у 56%, если болен только один родитель, причем риск увеличивается, если нейродермитом больна мать. У больных нейродермитом 28% родственников страдают атопией дыхательных путей.
Обследование близнецов, страдающих нейродермитом, показало, что степень конкордантности у монозиготных близнецов по нейродермиту составляет 83,3%, а у дизиготных - 27,8%.
Кроме того, известно, что у детей с отягощенным семейным анамнезом нейродермит протекает более тяжело: характерно начало в возрасте 3-4 лет, периоды ремиссий укорачиваются, чаще возникают рецидивы, более выражена сухость кожных покровов в сочетании с фолликулярным гиперкератозом.
Таким образом, в возникновении нейродермита генетическая предрасположенность является бесспорным и ведущим фактором, который не только инициирует процесс, но и влияет на все его дальнейшее течение.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND