САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Как избавиться от головной боли?

24.02.2006

Если боль появилась ближе к вечеру, под конец напряженного трудового дня, в височной и затылочной области (ноющая, ломящая) - примите простой анальгетик и расслабьтесь.

Очень хорошо помогает массаж. Можно обвязать голову шерсятным шарфом и полежать минут 15 с закрытыми глазами в темноте и тишине.
Если у вас сильное умственное напряжение, можно принять лекарственные средства - глицин, ноотропы активирующего действия, комплексы витаминов группы В.
Если голова раскалывается при перепадах погоды, после физической нагрузки, вы чувствуете при этом слабость, головокружение, либо кровь приливает к голове - помассируйте точку в ямке под затылочным бугром. Она отвечает за нормализацию давления. Расстегните тугую одежд, освободите дыхание. Выпейте крепкого сладкого чая с лимоном. Измерьте давление. При низком давлении - примите стимулятор (настойку лимонника китайского, женьшеня, элеутерококка) и полежите с приподнятыми ногами. При повышенном давлении - примите препарат седативного действия (валокордин, настойки валерианы, пиона, пустырника), спазмолитик (спазган, баралгин, спазмалгон) и полежите с приподнятой головой. Еще один вариант - сделайте горячую ванночку для ногили поставьте минут на пять горчичники на ступни.

Если у вас раскалывается одна половина головы, острая, пульсирующая боль накатывает приступами, а перед тем как разболеться голове, перед глазами бывают мушки или цветные круги - это возможно мигрень. Для снятия приступа нужны покой, тепло и темнота. Попробуйте принять асприн, может быть он вам поможет. Кому-то подойдут комбинированные анальгетики. Все это делается только для снятия симптомов.

В нашем мозгу, единственном органе, нет болевых рецепторов. Он сам принимает сигналы со всего организма. Головная же боль рождается в оболочках и сосудах мозга как ответна раздражение или воспаление.

Иногда головные боли могут быть единственным внешним проявлением депрессии. Они вызываются стрессом, неврозом. По характеру они бывают разными: нудные, разлитые, изнуряющие, не дающие сосредоточиться и нормально мыслить. Вам кажется, что болит вся голова - и кожа, и волосы, и мозг... У большинства людей такие боли возникают днем или к вечеру. У некоторых - по утрам, у остальных - не связаны с временм суток. При таких болях анальгетики не помогут. Требуется обследование у психотерапевта и комплексно лечиться.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND