САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Кто последний в списке Паркинсона?

15.06.2006

А.Н. Барский, врач-хирург, г. Запорожье.

По сложившейся практике, подавляющее большинство статей на медицинскую тематику написано врачами и для врачей. При этом больные как бы исключаются из процесса, их мнение и точка зрения никого не интересуют. Таким образом, формируются своеобразные медицинские масонские ложи, информация о деятельности которых распространению не подлежит либо доступна только узкому кругу специалистов.

Это особенно характерно в отношении заболеваний так называемого социального происхождения, поскольку по их распространенности и достижениям в профилактике и лечении можно точно судить об уровне развития общества.

В Украине к одним из наиболее распространенных заболеваний относятся неврологические, которыми страдают до 10% населения. Их количество за последнее десятилетие увеличилось в 2 раза. Первое место в этом списке занимают цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ), количество которых за этот же период возросло в 1,8 раза. На втором месте находятся расстройства периферической нервной системы (в 1,5 раза), на «почетном» третьем – рассеянный склероз (РС) – от 17 до 60 человек на 100 тыс. населения. Скромное 4-е место отводится болезни Паркинсона (БП) как одной из наиболее распространенных болезней людей пожилого возраста (Т. Мищенко, главный невролог МЗ Украины; «Украинская неврология сегодня», декабрь 2005 г.).

Согласно официальной статистике МЗ Украины заболеваемость БП в Украине за 10 лет возросла с 26,8 случаев заболевания на 100 тыс. населения до 42,7. Истинные показатели этого заболевания с учетом сложности диагностики на ранних этапах болезни гораздо выше. Но оставим статистику, ведь за цифрами «лица не увидать», к тому же она изменчива и быстро забывается, а слово долговечно и располагает к размышлению.
«Парк», как зачастую называют это заболевание невропатологи, невольно проводя некую параллель с «парком юрского периода», действительно имеет некоторое, правда, чисто внешнее сходство с компьютерными аналогами древнейших обитателей планеты этого периода: поза, походка, положение верхних конечностей. Все эти двигательные расстройства при БП плюс дрожание головы и конечностей резко бросаются в глаза, порой вызывая снисходительные улыбки либо откровенно издевательские реплики. А, как известно, ничто так не угнетает психику человека, как неспособность легко и свободно двигаться, ходить «как все». Отсюда – добровольное затворничество, прогулки ранним утром или вечером, в сумерки, когда встреча с прохожими менее вероятна. С годами болезнь прогрессирует, прогулки становятся тягостными, общение с окружающими ограничивается до минимума. Если не изыскивать новые эффективные методы лечения, то «сумерки жизни» начнутся гораздо раньше, чем можно было предположить.

Судя по литературным данным, заболевание это столь же древнее, как и само человечество, хотя и описано Джеймсом Паркинсоном лишь в 1817 году. За долгие годы это заболевание приобрело универсальные свойства: оно не знает территориальных, национальных, религиозных, социальных, а в последнее время – и возрастных границ. Болеют фермеры, рабочие, рядовые госслужащие и члены парламентов, художники, кинозвезды, ученые, люди всех рас и вероисповеданий. Эта болезнь заставила замолчать скрипку Давида Ойстраха – первую в мировом рейтинге; повесить на гвоздь перчатки Мохаммеда Али – известного во всем мире выдающегося боксера; не обошла своим вниманием и столь одиозную фигуру, как Адольф Гитлер; не пощадила и папу римского Иоанна Павла ІІ, продемонстрировав миру свою вездесущность и вседозволенность. Этот перечень можно продолжать бесконечно, ибо «список Паркинсона» по своему объему и трагичности превосходит даже печально известный «список Шиндлера».

Если в недалеком прошлом БП относили к заболеваниям пожилого и старческого возраста, то в настоящее время больные в возрасте 40-45 лет составляют 15-17%, и болезнь продолжает «омолаживаться». Это стало особенно очевидным на фоне катастрофически стареющего населения планеты и возросших возможностей ранней диагностики начальных стадий заболевания.
По своей социальной значимости БП стремительно догоняет онкологические и сердечно-сосудистые заболевания, с каждым годом укрепляя свои позиции.

«Прорыв» БП в средневозрастную категорию населения и более стойкая потеря трудоспособности при этом в сравнении с больными сердечно-сосудистыми заболеваниями, чрезвычайная дороговизна импортных лекарственных препаратов при отсутствии эффективных лекарств отечественного производства, недоступность для подавляющего большинства пациентов нейрохирургических операций и лечения с использованием достижений генной инженерии либо в зарубежных клиниках, опять-таки из-за фантастической их дороговизны, все это – нынешние реалии. Проблемы лечения БП, годами накапливавшиеся, как снег в горах, и остающиеся без должного внимания как медицинской общественности, так и общества в целом, грозят обрушиться снежной лавиной, в которой «погибнут» многие медицинские авторитеты, в свое время не разработавшие Национальную программу по борьбе с этим тяжелым недугом, не стимулировавшие внедрение новых лекарственных препаратов и методов ранней диагностики.

Страшно подумать, сколько больных погибло бы в первые годы от начала заболевания, если бы в начале 60-х годов ХХ века не внедрили в практику препараты леводопы, продлившие жизнь миллионам больных во всем мире. С течением времени они совершенствовались, возрастала их эффективность, уменьшался процент побочных явлений. Вместе с тем росли и цены на эти препараты, что естественно, ведь давно известно, что хорошее и стоит дорого. Корректнее было бы говорить не о высоких ценах, а о наших нищенских зарплатах и пенсиях, которых не хватает даже на самые необходимые лекарства. Хорошо еще, что государство взяло на себя бремя по оплате некоторых жизненно необходимых препаратов, без которых нам просто не выжить, не говоря уже о качестве жизни.
Через 10 лет от начала заболевания две трети из числа больных, не получавших регулярного и адекватного лечения, либо становятся инвалидами, требующими ухода, либо умирают. При этом часто причиной летальных исходов являются бронхопневмонии и урологические заболевания (А. Никифоров, 2004).

Уже доказано, что нация, которая не заботится о своем здоровье, не имеет будущего. Украина во всеуслышание заявила, что берет курс на Запад и стремится стать полноправным членом мирового сообщества. Особое внимание уделяется вопросу возрождения украинской нации. Но важно отметить, что возрождение имеет две составляющие: духовное и физическое. Пока физическая деградация населения опережает по темпам духовное возрождение. Чтобы в этом убедиться, достаточно ознакомиться со статистикой военкоматов.
Результаты обследования будущих воинов ошеломляют: из 10 человек 8 имеют ту либо иную патологию, которая не позволяет им служить в армии, тем более – на контрактной основе. Если положение в медицине не изменится, то наступит время, когда для защиты государства придется пользоваться услугами иностранных легионеров.
Возникают два отнюдь не новых вопроса: «кто виноват?» и «что делать?». Кто виноват, понятно всем. Нас больше интересует, что делать. Резонно в сложившейся ситуации воспользоваться опытом развитых стран.

В 90-х годах ХХ века в мире было зарегистрировано более 4 миллионов больных паркинсонизмом, из которых более 1 миллиона – в США. Для эффективной борьбы с заболеванием в этой стране была разработана Национальная программа, в рамках которой создано 50 специализированных центров для лечения и реабилитации таких пациентов. Издается журнал, посвященный исключительно вопросам диагностики, лечения, питания и реабилитации больных БП; а также журнал по фармакотерапии БП, что позволяет пациентам получать информацию о новых лекарственных препаратах. Кто же в Украине возьмет на себя решение перечисленных вопросов?

Время идет, не ровен час, паркинсонизм «призовет» в свои ряды и тех, кто по долгу службы должен вести с ним борьбу. Позаботьтесь же, господа, хотя бы о своей старости, а заодно и нам перепадет от ваших щедрот. Двигайтесь, господа, двигайтесь! Вам грозит полная неподвижность! Разработка Национальной программы и внедрение ее в практику потребуют времени и немалых средств, поэтому следует отказаться от остаточного принципа финансирования медицины, так прижившегося в нашей державе. Пока нам остается только вспомнить старую мудрость: «Человек, помоги себе сам!».
На мировом фармацевтическом рынке в настоящее время одним из лидеров в лечении БП является Мирапекс (прамипексол), разработанный немецкой фирмой Boehringer Ingelheim. Даже краткий перечень достоинств этого препарата убеждает в том, что он недаром занимает ведущие позиции в лечении БП: уменьшает дискинезию, синдром износа и риск развития двигательных нарушений, по сравнению с леводопой увеличивает время до появления первых двигательных нарушений. Биодоступность Мирапекса – 90%.
Существует договоренность между Украиной и фирмой Boehringer Ingelheim о поставках препарата Мирапекс на украинский фармацевтический рынок. Теперь главный вопрос для нас, пациентов, состоит в том, насколько этот препарат будет доступен по цене, сможет ли государство «одарить» нас им так же, как Накомом, чтобы в ожидании Национальной программы качество нашей жизни чуточку улучшилось.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND