САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Пищевые красители могут лечить поврежденный спинной мозг. Побочный эффект - пациент синеет.

28.07.2009

Пищевые красители, схожие с теми, что используются в конфетах M&Ms с синей глазурью и лакрице, могут дать надежду людям с повреждениями спинного мозга.

Единственный побочный эффект - посинение, пишет InoPressa со ссылкой на The Times. Влиятельное издание, в свою очередь, ссылается на недавние исследования в этой области.

В ходе опытов над лабораторными крысами выяснилось, что краситель "Кумасси" (бриллиантовый синий G - BBG) позволяет снять воспаление в спинном мозге и значительно улучшает процесс реабилитации после травмы.

Непредвиденным побочным эффектом стало посинение кожи, ушей, носов, хвостов и когтей - даже розовые глаза крыс-альбиносов стали голубыми.

В ходе исследования, подробности которого были опубликованы сегодня в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, крысы получали большую и маленькую дозы BBG через 15 минут после нанесения им травмы спинного мозга, контрольной группе вводили воду.

Обе группы, получившие краситель, справились лучше с реабилитацией, чем контрольная группа. Как сообщается, через 42 дня у многих крыс из этих двух групп наладилась координация движений задних и передних конечностей и они смогли относительно нормально передвигаться.

Кроме необычного посинения, все остальные жизненные показатели остались в норме, более того, отмечается, что через неделю крысы вернулись к своему нормальному окрасу. Ученые отмечают, что у людей необычная пигментация может держаться дольше, поскольку их обмен веществ в восемь раз медленнее, чем у крыс.

Сейчас чаще всего для лечения используются большие дозы стероидов, однако они эффективны только при незначительных травмах, потому применяются только в 15% случаев. Майкен Недергаард, нейробиолог из Рочестерского университета в Нью-Йорке, один из соавторов опубликованного сегодня исследования, утверждает, что BBG может проложить дорогу к более прямому и эффективному лечению.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND