САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Когда голова идет кругом.

09.12.2010


Головные боли беспокоят не только взрослого человека, но и ребенка. Часто малыш просто не понимает, что с ним происходит. Определить, что у ребенка болит голова можно по поведению. Если вы обратили внимание, что ваш малыш потирает виски и ушки, хмурится, наклоняет головку, отказывается от еды и тянется к кроватке, то, возможно, у него болит голова. Чтобы следствием жалоб ребенка на головную боль стал непременный визит к врачу, необходимо понимать причины такого непростого явления.

Редко, но метко
Головные боли у детей появляются все-таки реже, чем у взрослых. И связаны они с незрелостью нервной системы. Вызывать головную боль может изменение внутричерепного давления, которое в свою очередь проявляется из-за нарушения циркуляции спинно-мозговой жидкости в свободных пространствах полости черепа и спинномозгового канала. Увеличение объема такой жидкости приводит к растяжению мозговых оболочек и раздражению болевых рецепторов, находящихся на их поверхности.

К появлению головной боли приводит также и колебание тонуса сосудистой стенки снабжающих головной мозг кровеносных сосудов. Изменение тонуса может протекать в виде сокращения, и это будет приводить к спазму сосудов и потере упругости сосудистой стенки. Иногда трудно выделить какую-либо причину более конкретно, и тогда в появлении головной боли у ребенка имеют значение оба этих механизма.

Преходящие и нестойкие
Чаще всего такие головные боли встречаются у детей школьного возраста, и провоцирующим фактором или даже причиной их появления оказываются повышенная умственная или физическая нагрузка, переутомление, психотравма, пребывание в душном помещении, перегрев на солнце. У таких детей обычны погрешности в организации режима дня, отсутствует или недостаточно продолжителен или спокоен сон. Происхождение такого рода головных болей связано с нарушением функций вегетативной регуляции сосудистого тонуса, что приводит к изменению артериального давления в сосудах головного мозга и к снижению потребления им кислорода. Появление головных болей в подобных случаях говорит о состоянии утомления нервной системы.
Для профилактики требуется разумное чередование труда и отдыха школьника, выбор дополнительных занятий и увлечений, не занимающих времени, отведенного для отдыха.

«Взрослая» боль
Преходящий, приступообразный характер имеют и головные боли при мигрени. Это заболевание характеризуется локализацией головной боли преимущественно в одной половине головы. Приступ головной боли может начинаться внезапно или ему предшествует смена настроения, зрительные или чувствительные неприятные ощущения. На высоте приступа может возникнуть однократная рвота. По окончании приступа, как правило, наступает сон. Однако стоит отметить, что мигрень у детей встречается достаточно редко.

Ухо, горло, нос – вот вопрос!
Очень часто головные боли у детей появляются на фоне общеинфекционных заболеваний и воспалительных процессов. Патология лор-органов (гайморит, тонзиллит, фронтит, аденоидные разрастания) нередко становятся самостоятельной причиной появления головных болей у детей, очень часто носящих стойкий характер, несмотря на активно проводимое лечение. Избавление от них зависит от полного излечения хронических очагов инфекции в носоглотке.

Когда внимания должно быть больше
При некоторых заболеваниях, таких как менингококковый и вирусные менингиты, полиомиелит, клещевой энцефалит, бешенство, столбняк, ботулизм и т.п., иначе говоря, при нейроинфекциях головная боль является обязательным симптомом. Правда, всегда сочетается с другими признаками поражения нервной системы (рвота, нарушение сознания, судороги и очаговые симптомы). Эти проявления болезни обусловлены тяжелым поражением оболочек и вещества головного и спинного мозга.
Одним из ранних признаков такого грозного заболевания, как опухоль головного мозга, является головная боль. Это еще раз доказывает, что ни одна жалоба ребенка на самочувствие не должна пройти мимо родительского внимания.

Глаз да глаз
Головные боли при патологии органов зрения часто появляются у детей школьного возраста, и они плохо снимаются анальгетиками. В данном случае врачи говорят о непосредственной связи головных болей с длительным напряжением зрения во время чтения, рисования, черчения или просмотра телевизионных передач. Как правило, эти боли исчезают после ограничения зрительной нагрузки и дополнительной коррекции зрения.

Итак, если ваш малыш жалуется на головные боли, покажите его невропатологу, окулисту и отоларингологу. Ведь понять истинные причины возникновения болей, равно как назначить соответствующее лечение может только врач-специалист. Задача родителей - не откладывать визит к врачу и не заниматься самолечением. Помните, что максимальную пользу принесет та помощь, которая оказана вовремя.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND