САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Ученые нашли центр отдыха от работы в мозге человека.

22.01.2013

Нейрофизиологи из Франции обнаружили в человеческом мозге центр "перерывов в работе".
Группа нейрофизиологов под руководством Матиаса Пессиглионе из университета Пьера и Марии Кюри в Париже изучали активность нервных клеток в мозге добровольцев, выполнявших физические упражнения.

Базисом для исследования французских ученых стала теория американского психолога Уильяма Джеймса о природе усталости и перерывов в работе.

Джеймс отмечал, что в мозге человека присутствует некий "счетчик" усталости, в котором есть два порога - нижний и верхний. Их значения меняются в зависимости от ситуации. При достижении верхнего порога эта область мозга подает сигнал о необходимости отдыха, а при снижении до минимальной отметки - о необходимости продолжить работу.

Французы решили проверить теорию Джеймса с помощью простого эксперимента.

Участникам эксперимента выдали эспандеры и попросили сжимать их в течение 30 секунд. За это участники получали определенную сумму денег. По истечении контрольного времени участникам предлагали продолжить работу, тем самым увеличивая свою "зарплату", или прекратить занятия. В ходе всего эксперимента ученые отслеживали активность мозга добровольцев с помощью компьютерного томографа.

Как выяснилось, отдельная часть коры головного мозга - так называемая островковая доля - увеличивала свою активность во время работы и снижала, когда участники отдыхали. То есть теория Джеймса подтвердилась - добровольцы прекращали работу при высокой частоте импульсов в островковой доле и возобновляли после снижения активности до минимальных показателей.

После серии дополнительных экспериментов ученые выяснили, что увеличение "зарплаты" приводило к росту верхней планки в островковой доле и увеличивало скорость ее снижения во время отдыха. Благодаря этому периоды работы были относительно длинными, а перерывы - достаточно короткими.

Таким образом, авторам статьи удалось продемонстрировать, что островковая доля является своеобразным "таймером", который управляет длительностью периодов работы и отдыха.

Ранее ученые выявили, что моргание помогает мозгу "сбрасывать" свое текущее состояние и переключать внимание с одного предмета на другой.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND