САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Женщины, пахнущие стрессом, отталкивают окружающих.

13.10.2013

Результаты недавнего исследования показали, что запах, исходящий от тела женщины, которая находится в состоянии стресса, негативно сказывается на отношении к ней окружающих. Дамы с таким “ароматом” были охарактеризованы, как “некомпетентные и ненадежные”.

Исследователями было установлено, что “стрессовый” пот обладает запахом, который делает женщин в глазах окружающих неуверенными в себе, ненадежными и некомпетентными, в отличие от женщин с запахом “трудового пота“, выделяющегося, к примеру, в ходе тренировок или на пляже.

Это объясняется тем, что запах пота, появляющийся во время каких-либо стрессовых ситуаций, отличается в значительной степени от “ароматов”, возникающих в результате занятий в тренажерном зале или же в жару.

Группа медиков во главе с доктором Байл-Халлет собрала образцы пота трех различных типов у 44 доноров женского пола, с целью определить мнение, возникающие у окружающих к каждой из трех представленных категорий.

В эксперименте были использованы образцы двух запахов пота: после стресса, переживаемого во время подготовки к выступлению перед публикой и умственной деятельности и после 15-минутной тренировки в спортзале на велотренажере. Исследователи получили третий тип пота после нанесения дезодоранта на тела участниц эксперимента.

Затем специалисты предложили 120 мужчинам и женщинам просмотреть видео, на котором 44 добровольца выполняли различные повседневные задачи: работа в офисе, уборка дома, а также уход за детьми.

Женщин с запахом пота, возникшим после применения дезодоранта, зрители оценили как “уверенных в себе, надежных и компетентных”. Тем временем “стрессовый” запах пота ассоциировался у наблюдателей с совершенно противоположными характеристиками: таких участниц эксперимента они назвали “напряженными”.

Кроме того, все 120 человек, ощутившие стрессовый “аромат”, сообщили, что дамы в видеоролике не заслуживали доверия, так как выглядели неуверенными в себе и некомпетентными.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND