САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Новые положительные свойства омега-3.

22.02.2016

Очередное исследование обнаружило новые положительные свойства омега-3, добавив привлекательности рыбе жирных сортов.

Группа исследователей из университета штата Огайо обнаружила, что Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, такие как эйкозапентаеновая (EPA) и докозагексаеновая (DHA), могут гасить воспалительные процессы и уменьшать депрессию и тревожность.

Психологический стресс, как неоднократно было доказано, увеличивает выработку организмом цитокинов — соединений, которые способствуют воспалению. А полиненасыщенные жирные кислоты снижают их производство.

Команда ученых изучила данные 68 студентов-медиков, которые добровольно согласились принять участие в клинических испытаниях.

Студенты были случайным образом разделены на шесть групп, каждая из которых была протестирована шесть раз в течение исследования.

Во время каждого визита у студентов были взяты образцы крови и были проведены психологические исследования, чтобы оценить уровень стресса, тревоги или депрессии.

Студенты также заполняли анкеты о своем рационе в течение предыдущей недели.

Половина студентов получала БАДы с омега-3, в то время как другой половине давали плацебо — таблетки.

Не все студенты испытывали стресс, но среди тех, кто испытывал тревогу и стресс, положительное влияние омега-3 четко прослеживалось.

Ученые отметили, что пока не могут повсеместно рекомендовать людям омега-3 как средство от стресса и его последствий, но дали совет еженедельно употреблять рыбу всем людям, независимо от возраста.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND