САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Ученые выяснили, как влияет шоколад на работу мозга .

26.02.2016

Ученые из Университета Южной Австралии выяснили, что люди, которые ели шоколад минимум раз в неделю (или больше), лучше выполняли различные когнитивные задачи по сравнению с теми, кто реже потреблял данный продукт, пишет rg.ru.

По мнению исследователей, возможно, это связано с действием флавоноидов, вида антиоксидантов, которые также содержатся в чае, вине, фруктах и овощах.

Специалисты отслеживали показатели здоровья около тысячи добровольцев на протяжении 30 лет. В частности, их интересовали когнитивные функции участников - память, способность к концентрации и рассуждению, процесс обработки информации.

По словам ученых, флавонолы из какао и шоколада уже давно связывают с улучшением показателей здоровья, в частности, с пользой для сердечно-сосудистой системы. Однако о влиянии шоколада на когнитивную сферу и поведение известно мало.

При этом авторы исследования добавляют, что потребление шоколада должно идти рука об руку со сбалансированным рационом, при котором следует учитывать индивидуальную энергетическую потребность каждого человека.

Напомним, ученые заявили, что ежедневное употребление шоколада существенно снижает риск смерти от инсульта и сердечного приступа.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND