САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Раскрыта причина возникновения дежавю.

17.08.2016

Ученые установили причины возникновения у человека дежавю. МРТ показало, что причиной появления ложных воспоминаний является активизация префронтальной коры головного мозга, которая участвует в принятии решений, передает New Scientist.

Специалисты провели эксперимент, к которому были привлечены добровольцы. Всех участников подвергли методу, используемого для вызова ложных воспоминаний. Суть его заключается в том, что пациентам говорятся связанные по смыслу слова, к примеру, подушка, кровать, ночь и другие из этого же ассоциативного ряда. Однако при этом не называется связывающее их слово - в данном случае "сон".

В ходе нового исследования был проведен подобный эксперимент. После произнесения всем участникам слов, связанных по смыслу, их спрашивали, слышали ли они слово на букву "с". Все они отвечали отрицательно.

Позднее, когда участников спрашивали о том, какие слова они услышали, они вспоминали о том, что не звучало слово на букву "с". При этом когда озвучивалось слово "сон", у добровольцев возникало ложное воспоминание, и они говорили о дежавю.

После проведения МРТ, причиной возникновения дежавю ученые назвали активизацию префронтальной коры головного мозга. Однако при этом отметили, что возникновение ложного воспоминания - это признак того, что система проверки памяти у человека работает хорошо.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND