САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Болезни глаз, или вижу - не вижу.

20.09.2005

Актуальность проблемы болезней глаз у современного человека очевидна каждому. По данным Всемирной организации здравоохранения, 800 миллионов людей на нашей планете страдают близорукостью.

Людей носящих очки с каждым годом становиться всё больше, причём, что самое обидное, пополняют их ряды, как правило, дети. Что, в общем то, не удивительно, ведь если глаз взрослого человека, более менее стабилен и выдерживает нагрузки предъявляемые, как изобилием технических устройств, так и ритмом современной жизни, то растущий глаз ребёнка лабилен и страдает от них.
Среди глазных болезней наибольшее распространение получили несколько состояний, о которых стоит говорить подробно. Это проявляющиеся, как правило, в детском возрасте миопия (близорукость) и косоглазие, а так же основная проблема пожилых людей дальнозоркость.

Строение глаза.
Чтобы правильно понимать суть патологических изменений, как при близорукости, так и при других заболеваниях, о которых мы с Вами будем говорить, необходимо кратко остановиться на строении глаза.
Глаз человека имеет шаровидную форму, отсюда его название — глазное яблоко. Передняя часть наружной оболочки — роговица — подобна прозрачному окошку во внешний мир, через нее лучи света попадают внутрь глаза. Имея выпуклую форму, она не только пропускает, но и преломляет эти лучи.
По сути своей глаз человека представляет собой оптическую систему, подобную фотоаппарату. Роль объектива в нём выполняет так называемый хрусталик (по существу собирающая линза), а также вносят свой вклад в преломление лучей, стекловидное тело, заполняющее глазное яблоко и вышеупомянутая роговица.
Роль диафрагмы в глазу выполняет радужная оболочка, или радужка, с отверстием (зрачком) в центре. Радужка в своём составе содержит специальные мышцы, что позволяет ей менять размер зрачка в зависимости от количества падающего на глаз света, и тем самым приспосабливать зрение к различным условиям освещённости.
И наконец, так называемое глазное дно выстилает светочувствительная сетчатка, на которой и фокусируется изображение создаваемое суммой оптических свойств прозрачных сред глаза. Воспринимая полученное изображение, сетчатка передаёт его по зрительному нерву в мозг, где оно обрабатывается и воспринимается человеком как зрительный образ.
Интересно отметить, что получаемое при помощи оптических сред глаза на сетчатке изображение, является перевёрнутым. Корректируется же восприятие последнего уже мозгом, и если, например, человек будет носить какое то время переворачивающие очки, то он к ним привыкнет, перестав воспринимать видимое перевёрнутым. Если же эти очки потом снять, обратный процесс адаптации опять займет определённое время, в течение которого снова всё будет восприниматься перевёрнутым.
Разобрав, таким образом, строение глаза отметим, что нарушения зрительного восприятия могут быть по следующим причинам:
Нарушение прозрачности сред глаза.
Нарушения фокусировки на сетчатке изображения создаваемого оптическими компонентами глаза.
Нарушение восприятия сетчаткой, полученного изображения.

Близорукость.
Близорукость или миопия это такое состояние глазного яблока, при котором лучи, идущие от расположенных вдали предметов, соединяются впереди сетчатки. Другими словами, фокус оптических сред глаза при миопии короче реального расстояния до сетчатки. Миопия чаще всего обусловлена удлинением переднезадней оси глаза, реже, чрезмерной преломляющей силой его оптических сред. Удлинение же переднезадней оси глаза бывает, как правило, в связи со слабостью мышечного аппарата глазного яблока и проявляется чаще (начало заболевания) в школьном возрасте, в период бурного роста организма ребёнка в целом и глаз в частности. Развитию близорукости способствуют напряженная зрительная работа на близком расстоянии при ослабленной аккомодации, то есть способности мышц глазного яблока удерживать последнее в тонусе, а кроме того, большую роль играет наследственная предрасположенность к данному заболеванию. При слабости основной, укрепляющей глаз оболочки - склеры, что обычно и бывает при предрасположенности к заболеванию, происходит прогрессирующее растяжение глазного яблока. Сильная деформация последнего, ведет к изменениям в сосудистой и сетчатой оболочках. Ослабление аккомодации и растяжение глазного яблока могут возникать, кроме того, под влиянием инфекций и интоксикаций, эндокринных сдвигов и нарушений обмена веществ, которые тоже играют роль в развитии миопии.
Проявляется заболевание понижением остроты зрения, особенно вдаль. Зрение улучшается при работе на близком расстоянии, может возникать боль в глазах, в области лба и висков. Обычно близорукость начинает развиваться в начальных классах школы. Степень ее в дальнейшем нередко постепенно увеличивается до 18-20-летнего возраста. В ряде случаев удлинение глазного яблока может принимать патологический характер, вызывая дегенерацию и повторные кровоизлияния в сетчатку, её разрывы и даже отслойку, помутнение стекловидного тела.
Различают три степени близорукости: слабая — до 3 диоптрий; средняя — от 3 до 6 диоптрий; высокая — свыше 6 диоптрий.
Если радиус кривизны роговицы (редко хрусталика) в различных меридианах, в силу тех тли иных причин оказывается неодинаковым, возникает так называемый астигматизм. В результате этого изображения предметов на сетчатке всегда бывают нечеткими, искаженными. Иногда астигматизм развивается после операций, болезней роговицы, ранений глаз. Проявляется астигматизм всегда понижением зрения, иногда предметы видятся искривленными, кроме того, для него характерны: быстрое утомление глаз при работе, головная боль. При исследовании отмечается разница в преломляющей силе глаза в разных меридианах.
При своевременно не корригированной очками близорукости вследствие чрезмерной работы глазных мышц бинокулярное зрение, то есть согласованное зрение обоими глазами, может расстроиться и появиться расходящееся косоглазие.

Лечение близорукости.
Недостаток остроты зрения, как правило, исправляется оптической коррекцией при помощи либо очков с рассеивающими линзами (отрицательные диоптрии), либо контактных линз. Причём последние, как правило, рекомендуются особенно, если очки недостаточно повышают остроту зрения.
Для тренировки цилиарной мышцы с целью улучшения аккомодационной способности рекомендуются специальные упражнения. Суть упражнений состоит в том, что они, тренируют мышцы глаза, укрепляя их, тем самым, препятствуя растяжению глазного яблока, при регулярных занятиях даже несколько восстанавливая уже удлинённое.
Кроме того, для профилактики прогрессирования процесса, близорукому человеку надо усвоить некоторые "правила поведения" глаз:
Научитесь периодически моргать и держать глаза в расслабленной манере. При этом глаза обычно бывают, полузакрыты, но не путайте это с прищуриванием глаз. Прищуривание - это всегда напряжение. Избегайте напряжения глаз.
Избегайте усилий при взгляде на удаленные объекты.
Наблюдайте за движением объектов по сторонам от вас во время прогулки или вождения машины.
Приведём некоторые простейшие упражнения для тренировки глазных мышц:
Упражнение первое. Стоя на расстоянии 25 – 30 сантиметров от окна приклеить к оконному стеклу, небольшую, около 0,5 см. метку. Концентрировать взгляд попеременно, то на метку, то на далёкие предметы за окном.
Упражнение второе. Стоя в комнате на расстоянии 2- 3 метра от стены, концентрировать взгляд то на верхнюю грань, между стеной и потолком, то на нижнюю, между стеной и полом. Затем аналогичным образом перемещать взгляд с левого верхнего угла в правый нижний (пол диагонали) и наоборот, с верхнего правого в левый нижний.
Необходимым для предотвращения прогрессирования близорукости, так же, является тщательное соблюдение гигиены зрения, как в школе, так и дома. Которое состоит в достаточном освещении рабочего места, правильной посадке при чтении и письме и др. Правильный режим дня, частое чередование зрительной нагрузки с отдыхом для глаз (через каждые 30- 40 мин занятий 10-15 мин отдыха, лучше на свежем воздухе) тоже являются обязательными условиями.
При прогрессировании близорукости назначают медикаментозное лечение, которое впрочем, обычно, не бывает особенно эффективным. Одно время большой популярностью пользовалось оперативное лечение, однако статистика собранная по результатам проделанных в течение нескольких лет операций показала, что риск таких вмешательств неоправданно высок.
Нередкими симптомами при миопии являются, как уже отмечалось в начале статьи рябь в глазах, боль в висках. Для снятия этих симптомов, с успехом может использоваться мягкий точечный массаж (акупрессура) точек, по периметру глазных впадин, в последовательности, обозначенной цифрами. Во время акупрессуры глаза должны быть закрыты. Кроме того, выполнение данного приёма оказывает успокаивающее действие.
Крайне эффективным при миопии оказалось использование электромагнитной терапии, которое особенно может быть актуальным при прогрессирующей её форме. Показательным в этом отношении является следующий эксперимент:
пациент определяет максимальное расстояние, с которого он может прочитать, какой либо текст. Затем проводится сеанс электромагнитной терапии с применение программы «Зрение, регуляция», после чего вновь измеряется максимально возможное расстояние для прочтения этого текста.
Этот опыт неоднократно проводимый, всегда неизменно демонстрирует увеличение контрольного расстояния, а при регулярном применении, как свидетельствует опыт, можно не только затормозить прогрессирование близорукости, но и реально улучшить зрение.
Ещё более эффективным при лечении миопии оказался недавно созданный прибор для квантовой терапии «Deta - Quantum», который, одновременно с лечением электромагнитным полем, воздействует на зрительный анализатор световым воздействием промодулированным частотами, составляющими программу.

Косоглазие.
Косоглазие это отклонение зрительной оси одного из глаз от общей точки фиксации. Различают, так называемое, паралитическое косоглазие, вызванное поражением нервов, управляющих мышцами глаза, и содружественное косоглазие, причинами которого могут быть заболеванияцентральной нервной системы, общие инфекции и интоксикации, психические травмы, и другие факторы.
Содружественное косоглазие обычно развивается в раннем детстве. Зрительная ось одного глаза отклонена от предмета, фиксируемого другим глазом. При этом двоения, как правило, не бывает.
Паралитическое косоглазие отличается от содружественного отсутствием или резким ограничением движений глаза в сторону парализованной мышцы.

Лечение косоглазия.
Лечится косоглазие, как правило, назначение очков. Если при содружественном косоглазии постоянное ношение очков в течение 6-12 месяцев не устраняет отклонения глаза, показана операция. Лечение паралитического косоглазия хирургическое. Лечение, как правило, приводит к симметричному положению глаз.
Профилактика возможна в отношении содружественного косоглазия. Сводится она к запрещению зрительной работы на слишком близком расстоянии, чтения при плохом освещении.
Кроме того, при лечении косоглазия, может быть полезно применение той же программы для воздействия, как посредством электромагнитной, так и комплексной квантовой терапией.

Дальнозоркость.
Дальнозоркость (гиперметропия) – вид нарушения зрения, при котором параллельные лучи, идущие от расположенных вдали предметов, соединяются позади сетчатки. То есть фокус оптических сред глаза оказывается длиннее реального расстояния до сетчатки. Дальнозоркость слабой степени (до 3 диоптрий) не считается патологией. Дальнозоркость средней (3,5-6 диоптрий) и высокой (более 6 диоптрий) степени следует рассматривать как следствие задержки роста глазного яблока, причина которой еще недостаточно ясна. Понижение зрения обычно отмечается только при дальнозоркости средней и особенно высокой степени. Зрение улучшается от коррекции положительными линзами.
У детей дальнозоркость встречается достаточно редко. При средней степени гиперметропии назначают очки для работы на близком расстоянии, а при высокой степени - для постоянного ношения. При правильной оптической коррекции сохраняются хорошее зрение и трудоспособность.
Кроме того, именно в детском возрасте, может быть эффективно применение электромагнитной и квантовой терапии. Программа, применяемая при дальнозоркости, та же что и при косоглазии и миопии.

Medafarm.ru


Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND