САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Промывать глаза чаем - это зверство!

02.09.2010

Жалобы на зуд и «песок в глазах» очень частые, особенно в конце лета начале осени, когда вернувшиеся из отпуска люди с усердием включаются в рабочий процесс.

Умывайтесь детским мылом

Женщинам желательно как можно меньше краситься. Тушь и другая косметика собирает на себя еще больше пыли и вредных частиц.

Вечером тщательно умывайтесь. Желательно с детским мылом - без отдушек. Оно раздражает слизистую глаз, может вызвать активное слезотечение. Так вы естественным образом избавитесь от мелких частичек пыли.

Капли лучше гелей

Днем пользуйтесь каплями типа искусственной слезы. Но только не гелями, которые достаточно густые и не сразу распределяются по всей поверхности глаза.

Если под рукой нет увлажняющих капель, сделайте слабенький раствор ромашки, который немного продезинфицирует глаза. Отвар процедите, чтобы в нем не было мелких частиц от цветков и пыли.

Один из самых популярных в народе рецептов - промывание глаз чаем. На самом деле этого лучше не делать. Во-первых, сложно найти сорт, в котором бы не было мелкой пыли и других примесей. Во-вторых, крепкий чай может вызвать раздражение слизистой, что только ухудшит ситуацию. Так вы рискуете нанести роговице микроповреждения, а то и занести инфекцию.

На время откажитесь от линз

Носите на улице солнечные очки, но не абы какие, а купленные в специализированных оптиках, с УФ-защитой. Чем она больше - тем лучше. Обычные пластмассовые «солнечники» для глаз даже вредны: под темными линзами зрачок расширяется и в еще большей степени принимает короткие УФ-волны.

На какое-то время постарайтесь отказаться от контактных линз. Поверхность линзы очень хорошо адсорбирует все вредные частицы. Кроме того, как бы ни была хороша газопроницаемость линзы, она все равно хуже пропускает кислород к поверхности глаза.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND