САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Как зимой заботиться о здоровье глаз

08.02.2012

Зимой наши глаза нуждаются в защите, поскольку в зимнее время солнце располагается почти у самого горизонта и практически слепит глаза, а отраженные от снега или льда блики вредно действуют на сетчатку, провоцируя конъюнктивит или снижение зрения.

На улице минус, руки зябнут, щеки покрываются инеем, а глаза – и вроде бы все нипочем. Даже в самый лютый мороз наши глаза, которые, казалось бы, ничем не защищены, не только не замерзают, но и не чувствуют холода. Как? Оказывается, на открытой поверхности глаз нет нервных окончаний, которые чувствительны к изменениям температуры. Ну и плюс ко всему, в состав той жидкости, которая увлажняет глаза, входит соль, которая не позволяет глазам замерзать, – ага, практически натуральный антифриз. Все вроде бы предусмотрено природой, однако зимой наши глаза уязвимы как никогда, поэтому нуждаются в защите.
Одежда для глаз
Да, да, речь о солнцезащитных очках. Зимой глаза страдают от губительного действия ультрафиолета даже больше, чем летом. В зимнее время солнце располагается почти у самого горизонта и практически слепит глаза. Подливает масла в огонь снег и лед: их достаточно высокая, значительно выше, чем у асфальта, и отраженные блики вредно действуют на сетчатку, запросто провоцируя конъюнктивит или снижение зрения.
Что делать? В солнечные обязательно носить солнцезащитные очки, которые препятствуют проникновению ультрафиолета (УФ-лучей) к глазам. Учти, что обычные пластиковые темные очки пропускают ультрафиолетовые лучи, а значит – не защищают глаза.

Холод не тетка, а провокатор многих болячек, среди которых и холодовой конъюнктивит – одна из личин аллергии на холод. Он проявляет себя повышенным слезотечением, покраснением и зудом в области глаз на морозе. В продолжение – может картина может усугубиться гнойным воспалением, вплоть до воспаления роговицы.

Что делать? У тебя предрасположенность к холодовому конъюнктивиту? Перед тем (лучше за 2-3 часа), как выйти на улицу в мороз, закапай глазные капли с противовоспалительным действием или прими противоаллергические препараты. Чтобы случайно не занести микробы на слизистую глаза, ни в коем случае не три их руками и не смахивай слезы пальцами. Для этого должен быть чистый носовой платок. Не лишне сходить к офтальмологу, так как повышенная слезоточивость может сигнализировать о наличии грибка или клеща (демодекса), паразитирующих в железах хрящей век.

Важно – влажно!
Батареи на максимуме, а может, и обогреватель включен, при этом окна закрыты, а мы сидим в интернете, комментируя в соцсетях, что называется, не моргая – это просто триллер для наших глаз. Слизистая глазного яблока серьезно пересушивается – глаза краснеют, слезятся, кажется, что в них словно песка насыпали…

Что делать? По возможности проветривать помещение, увлажнять воздух (даже тривиальным распылителем). Ежедневная влажная уборка – поощряется.
Чтобы из-за недостатка света глаза не уставали и не перенапрягались, надо позаботиться о хорошем освещении рабочего места. Монитор компьютера должен быть установлен так, чтобы он не отражал блики и не отсвечивал в глаза. Плюс ко всему – пей больше жидкости (введи в привычку каждые 15 минут делать по 1-2 глотка чистой воды). И главное – моргай, делай самую простую зарядку для глаз, к примеру, циферблат:

Представь себе, что у тебя прямо перед лицом большой золотой циферблат и выполняй движения глазами сначала по часовой стрелке, а потом против, не двигая головой. Такая разминка улучшает кровообращение и циркуляцию внутриглазной жидкости.

Как можно чаще подходи к окну и фокусируй взгляд на отдаленных предметах или смотри несколько секунд в угол на потолке. Если зуд и покраснение уже появились – не медли с визитом к врачу.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND