САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Контактные линзы в зрелом возрасте

16.05.2013

Глаза – один из важнейших органов чувств. Этот орган зрения передает в мозг информацию о размерах, цветах и формах окружающих нас предметов, а также о том, на каком расстоянии от нас эти предметы находятся.

Но с возрастом зрение часто ухудшается, что доставляет нам множество неудобств. Чтобы, несмотря на проблемы со зрением, иметь возможность видеть все четко и ясно и не чувствовать себя «слепым кротом» можно пользоваться очками или линзами. И очки и линзы созданы для того, чтобы плохо видящий человек мог «навести резкость» и снова «стать зрячим». В последнее время все большую популярность приобретают линзы. Их применение называется контактной коррекцией зрения.

Почему линзы в моде?

Линзы представляют собой прозрачные пластины, которые надеваются непосредственно на глазные яблоки. Некоторые считают, что линзы предпочтительнее очков, потому что:

Ношение линз – эффективный способ откорректировать зрение.
Линзы не изменяют вашу внешность.
Ношение линз незаметно для окружающих, значит, ваше плохое зрение не будет очевидным для всех.
Очки – не всегда удобная вещь для тех, кто ведет активный образ жизни. А линзы не мешают активно двигаться.
С помощью линз можно изменять цвет глаз, для этого используют специальные цветные линзы.

По статистике линзы носят в основном молодые люди. Пожилые же почему-то опасаются использовать эту удобную вещь для коррекции зрения. Но оправданы ли такие опасения? Существуют ли реальные препятствия, которые мешают пожилым людям пользоваться этим современным достижением медицины? Давайте разберемся.

Особенности ношения линз в зрелом возрасте

Врачи считают, что применение контактных линз для коррекции зрения в возрасте старше 45 лет имеет свои особенности:

В зрелом возрасте возможны трудности в обучении к одеванию и сниманию линз.
После 45 лет появляется возрастная дальнозоркость, которая может «мешать» ношению линз.
Возникает много возрастных особенностей, например, нарушается смыкание век, появляется «синдром сухих глаз».
Появляются заболевания, которые требуют оперативного вмешательства.

Все эти особенности нужно учитывать, когда поднимается вопрос о контактной коррекции зрения.
Возраст и проблемы с одеванием линз

Многие зрелые люди считают, что ношение линз будет сопряжено для них с определенными трудностями. Они думают, что не смогут без проблем снимать и одевать линзы. Но врачи утверждают, что реальное положение дел говорит об обратном. Если возникает необходимость в линзах, то люди пожилого возраста без проблем справляются с их одеванием и сниманием. И в дальнейшем не испытывают никаких неудобств. Это говорит о том, что эта проблема надумана и возникает скорее из-за психологических барьеров, неуверенности в себе и некоторого консерватизма, присущего людям в зрелом возрасте.

Исключение составляют пожилые люди с проблемами координации движений. В этом случае линзы лучше заменить очками.

Возрастная дальнозоркость и линзы

С возрастом часто нарушается аккомодация глаз, т.е. способность четко видеть предметы как вблизи, так и далеко находящиеся и развивается возрастная дальнозоркость или пресбиопия. Ослабление мышцы, которая изменяет кривизну хрусталика, приводит к тому, что человек не может сфокусироваться на близком расстоянии. Это наблюдается как у тех, кто хорошо видел в молодости, так и у тех, кто был близоруким. Врач обязательно должен учитывать эту возрастную особенность при подборе контактных линз.

Если контактные линзы были назначены для коррекции близорукости, то возможно нужно будет уменьшить силу «минусовых» линз, так как близорукий человек может начать немного лучше видеть вблизи без очков. При таком уменьшении мощности линз может немного ухудшиться острота зрения.

Другой метод – изменить силу только 1 линзы, тогда один глаз будет лучше видеть вблизи, а другой вдаль.

Еще один вариант при пресбиопии – носить «минусовые» линзы и иметь при себе «плюсовые» очки. Это поможет хорошо видеть и вдаль и вблизи. Минус этого варианта – необходимость иметь при себе очки.

Существуют также специальные мультифокальные контактные линзы для тех, кто хорошо видел в молодости, но с возрастом приобрел пресбиопию. Но это достаточно дорогое удовольствие.

Возрастные болезни глаз «мешают» ношению линз?

Самые распространенные возрастные болезни глаз – катаракта и глаукома. Ношение линз не поможет справиться с этими болезнями. Для лечения катаракты и глаукомы нужна операция. Но противопоказаний по ношению линз при этих заболеваниях нет. Если линзы были назначены как средство коррекции при близорукости и продолжают выполнять свою функцию, то дальнейшее их ношение на каком-то определенном этапе может быть вполне оправдано. Но в каждом конкретном случае принимать решение, носить или не носить вам линзы, должен врач. Он сможет учесть все ваши возрастные физиологические особенности и подобрать правильное средство для коррекции зрения.

Следите за здоровьем глаз, используйте современные способы коррекции зрения и оставайтесь зоркими в любом возрасте!



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND