САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Влияние подгузников на здоровье ножек

17.11.2010

Подгузники являются одним из тех изобретений, которые существенно облегчили жизнь молодым родителям и их малышам. Однако существует мнение, что из-за постоянного использования подгузников у детей искривляются ноги. Так ли это? Давайте попробуем разобраться.

Так как специалистов с медицинским образованием среди читателей не так уж много, давайте не вдаваться в сложную физиологию, а просто рассуждать логически. Подгузники одеваются между ног, а значит, могут способствовать тому, что детские ножки слегка разводятся в сторону. Но плохо ли это?

Вспомните, в советской практике считалось правильным туго пеленать ребенка, выравнивая его ножки и ручки. Справедливости ради отметим, что такое пеленание было распространено не только в Советском Союзе… но и у некоторых племен американских индейцев. Однако во всем остальном мире это пеленание считается вредным для малыша, потому что оно затрудняет дыхание и пищеварение, а также провоцирует появление опрелостей. А у детей, родившихся с недоразвитым тазобедренным суставом, оно может способствовать вывиху бедра.

Остановимся на этом несколько подробнее. Некоторые малыши при рождении страдают врожденным вывихом бедра, или, выражаясь научными терминами, дисплазией тазобедренного сустава. Зачастую эта проблема вызвана некоторыми проблемами в последние месяцы беременности, из-за чего и происходит неправильное развитие сустава. Причиной дисплазии может быть тесное положение плода в утробе или тяжелые заболевания мамы во время беременности. Но к причинам можно отнести и такие, на первый взгляд, совсем нестрашные вещи, как несбалансированное питание будущей матери и возникающий при этом недостаток витаминов и минералов, которые способствуют правильному формированию организма ребенка. В первые недели после рождения данное заболевание может вообще быть незаметным для родителей, поэтому, когда оно становится явным, это списывают на факт ношения ребенком подгузников.

Но давайте разберемся, насколько правильна такая логическая связь. Как уже упоминалось выше, усугубляет проблему вывиха бедра тугое пеленание. Разумной альтернативой тугого пеленания является свободное пеленание, когда движения малыша ничем не стеснены. А использование подгузников – это еще более облегченный вариант свободного пеленания, потому что они вообще никак не ограничивают его движений и воздействует на малыша только в одной области.

К тому же, подгузник слишком мягок, чтобы серьезно влиять на формирование суставов и костей. Но даже если он и оказывает такое влияние, то только в положительную сторону. Понаблюдайте за малышом – и вы поймете, почему. Если положить новорожденного на спину, он согнет ножки в коленях и раскинет их в сторону. Эта поза является удобной и естественной для него. К тому же, это способствует правильному развитию тазобедренных суставов малыша.

А некоторые производители подгузников специально заботятся о данной проблеме. Так, подгузники Happy имеют особую анатомическую форму, которая поддерживает суставы малыша в правильном положении, и при этом дают ему полную свободу движений. Кроме того, в подгузниках Happy (которые известны своим вырезом для пупка в продукции для новорожденных, но это тема для другого разговора) есть эластичные резинки на поясе, а также застежки-липучки, которые обеспечивают превосходное приспособление подгузника к телу ребенка и защищают животик от сдавливания.

Если вы заметили у малыша проблему с ножками или суставами, обратитесь к педиатру, чтобы найти объективную причины и пути её решения. В любом случае, не бойтесь пользоваться подгузниками – конечно, если они качественные и продуманные.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND