САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Нехватка тестостерона, возможно, провоцирует артрит, говорят ученые.

05.04.2013

Сниженные показатели тестостерона у мужчины могут говорить о том, что в будущем у него разовьется ревматоидный артрит, пишет Business Week. Видимо, гормональные изменения предшествуют появлению симптомов артрита и обуславливают его остроту.

Ревматоидный артрит развивается, когда иммунная система атакует суставы. Возможно, данное явление как-то влияет на гормональный фон. Или наоборот. Это ученые в лице Митры Пиквер из Университетского госпиталя Скейн пока не установили. Известно, что ревматоидный артрит чаще встречается именно у мужчин.

Исследование проводилось с участием более 33000 человек, преимущественно рожденных в Скандинавии в 1921-1949 годах. Из 22444 мужчин, подвергшихся детальной проверке, у 151 развился артрит. Анализы крови были доступны в отношении 104 мужчин.

А вот шведские эксперты доказали, что треть всех случаев заболевания тяжелым ревматоидным артритом вызвана курением. При этом более половины случаев приходится на людей с генетической предрасположенность к этому заболеванию.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND