САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Плоскостопие может стать причиной боли в спине.

09.12.2015

Специалисты утверждают, что боли в спине – это бич современного общества. Это нам расплата за тот образ жизни, который мы ведем. А все потому, что сидя мы проводим больше времени, чем в активном движении. Но иногда причиной боли в спине и шее может стать не только малоподвижный образ жизни, а и плоскостопие, которое развилось в детстве.

Мы настолько привыкли к периодически возникающим болям в спине, что зачастую просто не обращаем на этот сигнал организма никакого внимания. Иногда мы можем принять болеутоляющее. И лишь только после того, как нытье в спине длительно не проходит, мы идем к доктору, который назначает лечение. Но при этом оно не всегда помогает. Таким образом лечить свой позвоночник можно годами, но эффект при этом происходит лишь кратковременный. Почему это происходит?
Большинство мануальных терапевтов, которые занимаются лечением позвоночника, прекрасно знают, что боли в спине могут возникать и из-за неправильной нагрузки на стопы, которая привела к плоскостопию. Именно это недавно доказали американские ученые, которые провели параллель между болями в спине и состоянием сводов стоп. Специалисты проверили на наличие плоскостопия школьников старших классов. И оказалось, что 70 % детей имеют ту или иную форму плоскостопия. Точно так же дела обстоят и в школах Европы. Подозреваем, что Украина – не исключение.
Плохо только то, что выявленное плоскостопие в старшем возрасте плохо поддается корректировке, в то время, как диагностирование его в детском возрасте с успехом излечивается. Если ты хочешь, чтобы твой ребенок во взрослом возрасте не жаловался на боль в спине и шее, прими меры заранее. Обязательно проходи с ним ежегодные осмотры у ортопеда и при малейших неполадках со ступнями, занимайся с ним специальными упражнениями, укрепляющими своды. Также не стоит отказываться от обуви с ортопедическими стельками. Правда, в этом случае стоит быть внимательной, ведь есть обувь общего пользования, для профилактики плоскостопия, а есть – специальная, которую помогает подбирать доктор.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND