САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Конфликтность детей. Французские родители выступают против домашних заданий.

26.03.2012

Федерация родителей французских учеников FCPE выдвинула предложение отменить на две недели во всех школах страны выполнение домашних заданий. Родители считают, что домашняя работа занимает у детей слишком много времени, способствует возникновению конфликтов в семьях, а также мало помогает в повышении успеваемости учеников.

По мнению Жан-Жак Азан, председателя FCPE, причин для того, чтобы задавать домашние задания в школах он не видит. Все дело в том, что таким образом учителя перелаживают свои обязанности на плечи родителей. Ведь нет никаких обоснованных причин для того, чтобы ребенок дома самостоятельно смог более подробно изучить предмет, если он не смог понять его в школе. Кроме того, взрослые не всегда могут оказать необходимую помочь детям в выполнении их домашних заданий, что в итоге приводит к снижению успеваемости, и кроме того, приводит к увеличению разницы в уровне подготовки детей.

Во Франции домашние задания запрещены для учеников младшей школы. Ученики же средней и старшей школы тратят на выполнение домашних заданий до часа в день, а на выходных несколько больше.

Напомним, что в начале марта нынешнего года, власти Великобритании ввели систему, регламентирующую количество потраченного детьми времени на выполнение домашних заданий. Произошло это из-за многочисленных жалоб родителей, которые возмущаются огромным количеством домашних заданий, которые вынуждены выполнять их дети.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND