САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Доброта спасет мир… и легкие.

05.09.2006

Спокойствие, только спокойствие, - любил говаривать всем известный сказочный персонаж. Теперь к такому призыву присоединились и американские ученые. Их открытие говорит о том, что гнев и раздражение, в особенности у мужчин среднего возраста, приводит к быстрому износу легких.

Специалисты из Гарварда выяснили, что гнев приводит к нарушению гормональных процессов, влияет на иммунитет и, в конечном итоге, становится причиной повреждения внутренних тканей. Исследование основывается на эксперименте, в котором приняли участие 670 мужчин в возрасте от 45 до 86 лет. Продолжавшиеся 8 лет проверки физического и психологического состояния показали, что у недружелюбных и склонных к ярости мужчин износ легких происходит скорее чем у доброжелательных и спокойных.

Ученые подчеркивают, что в экспериментальную группу входили, в основном, бывшие военные, представители малообеспеченных слоев населения. Возможно, нервозность и ухудшение работы легких были вызваны некими неизвестным факторами.

Вместе с тем, по результатам предыдущих исследований, озлобленность приводит к болезням сердца, астме, гипертонии и прочим недугам.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND