САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










От депрессии - вместо таблеток - сказки, музыка и рисование.

22.01.2007

В Минске прошел Международный фестиваль арт-терапии. Ведущие психологи из Беларуси, России, Литвы и Латвии представили свои методы борьбы с сезонными недугами.

От зимней депрессии пилюли и таблетки не помогут. Здесь нужны радикальные меры: музыка, сказки, рисование, уверены в минском центре прикладной психологии. Около 200 психологов из России, Литвы, Латвии приехали сюда, чтобы принять участие в Международном фестивале арт-терапии.

Специалисты из разных стран учат побеждать страхи и бороться с переживаниями при помощи искусства. Проблема, выраженная в рисунке, песне, танце, говорят они, становится очевидной, наглядной, а значит с ней легче справиться.

Психологи представляют 12 мастер - классов по разным направлениям арт-терапии: музыкальной, танцевальной, художественной, пластикодраме.

Владимир Никитин, преподаватель Московского института психологии и педагогики: «Сказки Ганса Христиана Андерсена, в которых прослеживается тема свободы или несвободы, тема страхов либо легкости, мы проигрываем через разные пластические техники».

Психологический спектакль - одна из самых распространенных форм художественной терапии. В нем не играют, не изображают чувства, а переживают их вместе со зрителем. Перед началом спектакля каждый из сидящих в зале ненадолго закрывает глаза - это особый способ «вхождения в сказку». Для менее усидчивых организаторы придумали другой способ избавиться от стрессов - необычную фотовыставку.

Ирина Стишенок, психолог, автор работ: Есть такое направление - фототерапия. Фотография может помочь человеку восстановиться, почувствовать себя лучше. Если фотографировать те места, где вы были, где вам было хорошо, глядя на фото, вы можете вспомнить и получить те силы, тот подъем, который вы чувствовали тогда.

На выставке около 40 пейзажей. Автор собирала их в течение года. Снимала в Крыму, на Кавказе, в родном Гомеле. Но, чтобы увидеть «Мир в позитиве», говорит она, не обязательно брать в руки фотоаппарат и далеко ездить - нужно просто научиться видеть во всем красоту и смысл.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND