САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Свинец в крови способен вызывать депрессию.

10.12.2009

Молодые люди с повышенным содержанием свинца в крови чаще прочих подвержены глубоким депрессиям и паническим расстройствам.

Такой вывод был сделан на основе анализа информации о 1 987 американцах 20-39 лет, принимавших участие в масштабном исследовании 1997-2004 годов, сообщает ресурс HealthDay News.

Из всех участников 134 человека (6,7%) страдали глубокой депрессией, 44 (2,25) имели паническое расстройство, а у 47 (2,4%) был диагностирован синдром генерализованной тревожности. Средний уровень свинца в крови всех испытуемых составлял 1,61 микрограмма на децилитр.

У 20% концентрация свинца была повышенной. Эти участники в два раза больше прочих рисковали заболеть глубокой депрессией и почти в пять раз чаще становились жертвами панических расстройств, чем те, у кого был зарегистрирован самый низкий уровень свинца.

Эти результаты подтверждают предположение о том, что нейротоксичность свинца может быть ответственна за нарушения психического здоровья человека, несмотря на уровень концентрации металла.

По мнению ученых, свинец нарушает мозговые процессы, связанные с депрессией и паническим расстройством, и провоцирует развитие этих недугов у предрасположенных к ним людей. В таких случаях расстройства психики бывают довольно серьезными и хуже поддаются лечению.

По материалам: Компьюлента



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND