САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










ПОЧЕМУ РЕБЕНОК ПЛАЧЕТ...

05.11.2010

Плачут дети от голода даже при хорошем как будто бы кормлении. Плач у них в этом случае вначале громкий, затем частый, жалобный. Кроме того вид ребенка невеселый, и если еще замечается постепенная потеря веса, то ясно, что ему не хватает даваемой пищи: или у мамы не хватает молока, или, если кормят ребенка искусственно, употребляемое для этого молоко недостаточно хорошо и питательно.

* Плачут из-за слишком жирного молока, которое вызывает у детей колики: в этом случае животик у них вздувается, и они стучат ножками по постели. Плач громкий и продолжительный, надо молоко немного разбавлять водой. При крупе и ларингите (ложном крупе) крик сиплый, а кашель «лающий».
* Наконец, кричат и плачут дети, капризничая. Особенно, если приучены быть постоянно на руках, тут уж они кричат и заливаются до тех пор, пока их не возьмут на руки.
* Вообще ребенок плачет и капризничает из-за самых пустяков, если бывает уверен, что их начнут жалеть и уговаривать. В этом случае они плачут, как говорят, не «отчего», а «кому». Это значит, что если ребенок видит то лицо, на жалость которого к себе он может рассчитывать, то он и будет плакать и кричать, захлебываясь, пока не добьется своего.



Пока малыш не умеет говорить, не может сознательно обратить внимание матери на свое самочувствие, он сигнализирует плачем. Плач ребенка первого года жизни — это всегда сигнал о каком-то физическом страдании. Даже когда ребенок просто «капризничает» — это он привлекает внимание к дискомфорту, который чувствует в данный момент.
После рождения ребенка процесс развития его организма не останавливается. Но, кроме того, что ребенок растет, в его организме продолжаются процессы, начавшиеся еще до рождения. Например, только к концу первого полугодия жизни завершается поворот кишечника. Рождается ребенок с кишечником, имеющим расположение почти перпендикулярно поперечной оси тела. Поворот кишечника продолжается до полугода и может сопровождаться болями — вот и еще одна причина для плача. Ребенок плачет, кричит, натуживается, подгибает ножки к животу, лицо краснеет. Достаточно маме приложить руку к животу. Материнское тепло — лучшее лекарство! Приложив руку слегка массировать живот кончиками пальцев или всей ладонью по часовой стрелке. Можно несильно помять животик малыша.

Плохая работа кишечника — опять причина для крика. У ребенка первого года жизни стул должен быть 2-3 раза в день. Если ваше дитя целый день не оправлялось — поставьте клизму с водой комнатной температуры (18-20 С). Можно раздражать задний проход смазанным кремом или вазелином наконечником клизмы или поставить в задний проход газоотводную трубку. Это вызовет рефлекторное опорожнение кишечника и отхождение скопившихся в кишечнике газов.

Терморегуляция новорожденных весьма лабильна. Температура тела может повышаться выше 37 градусов. У здорового ребенка, которого в теплом помещении закутали в теплое одеяло или надели на него теплую кофточку, может повыситься выше 38 градусов. Испытывая дискомфорт, он тоже будет плакать. Неопытные мамы услышав плачь, увидев красное мокрое лицо и измерив температуру, пугаются и спешат набрать «03». А нужно всего лишь убрать теплое одеяло или снять лишнюю одежду.

«Капризы» маленького — тоже сигнал о разладе в организме. Если он перегулял, лег спать не вовремя или проснулся раньше своей нормы. Вспомните, как плохо себя чувствуете вы, когда не высыпаетесь. Разбитость, раздражительность, тягостное чувство какое-то. Ребенок чувствует то же самое, даже, может, еще хуже.

Как видно из вышесказанного плач и беспокойство ребенка могут быть вызваны целым рядом причин, разобраться в которых может только опытный врач. В особенности беспокойство родителей должны вызывать состояния, когда плач и беспокойство у ребенка связаны с болями в животе. В таких случаях у ребенка нельзя исключить и острые хирургические заболевания, такие, как инвагинация (заворот кишок) и воспаление червеобразного отростка (аппендицит). Такие состояния требуют немедленного вмешательства специалистов, в том числе хирурга. Поэтому не откладывайте вызов врача, так как только специалист может точно определить причину беспокойства у ребенка.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND