САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Ученые узнали, почему женщинам тяжелее пережить стрессовую ситуацию.

03.03.2011

Международная команда ученых обнаружила ген, который играет ключевую роль в том, как женщины справляются с последствиями стрессовых событий, сообщает WebMD. В научном исследовании участвовало 1200 человек, которые ранее получили психологические травмы. Каждый из них стал свидетелем перестрелки, попадал в аварию, страдал от утраты близкого человека.

Эксперты выяснили: у женщин в целом фиксируется более высокая степень развития посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). Это связано с работой протеина, известного как гипофизный, активирующий аденилатциклазу полипептид (PACAP). Данный протеин контролируется эстрогеном, что, судя по всему, объясняет большую защищенность мужчин от ПТСР.

"Мы до сих пор не можем поверить, что перед нами открылась завеса тайны над происхождением ПТСР. Взаимосвязь психологического состояния человека с генетическими процессами – значимое открытие",- заявил Керри Ресслер, один из авторов изыскания, доктор философии и профессор на кафедре психиатрии в Университете Эмори в Атланте.

В свою очередь, Нед Х. Кэлин, профессор кафедры психиатрии в Университете Висконсина подчеркивает: данная научная работа может подтолкнуть к созданию средства, блокирующего работу PACAP. Это позволит поправить психическое здоровье людей после стресса.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND