САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Через несколько лет депрессия может стать самой частой болезнью в мире.

01.05.2011

Психические расстройства, в том числе депрессия, могут выйти к 2020 году на первое место в структуру заболеваемости населения в мире среди неинфекционных заболеваний. Об этом сообщила в четверг министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова, выступая с докладом на открывшейся в Москве Первой глобальной министерской конференции по здоровому образу жизни и неинфекционным заболеваниям.

Голикова отметила, что в последнее время значительно возросло число людей, обращающихся за медицинской помощью с симптомами соматических расстройств, но на самом деле нуждающихся в психологической и психотерапевтической помощи.

Критическим фактором становится психическое здоровье и реабилитация после перенесенных заболеваний, считает министр. Голикова сообщила, что, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, 9,1 миллиона смертей в год могут быть предотвращены благодаря программам по формированию здорового образа жизни.

В России, по ее словам, благодаря таким программам, за год на 3% выросло число людей, мотивированных к ведению здорового образа жизни.

Ранее заместитель министра здравоохранения и социального развития России Вероника Скворцова сообщила, что на сегодняшний день более 70% смертей в мире происходят из-за неинфекционных заболеваний, которыми вполне можно управлять, если придерживаться здорового образа жизни. По ее словам, неинфекционных заболеваний огромное количество, но чаще всего к летальному исходу и инвалидности приводят сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, диабет и заболевания верхних дыхательных путей.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND